Сегодня православные христиане встречают Вербное воскресенье. 21.by

Сегодня православные христиане встречают Вербное воскресенье

21.04.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


На фото: Иерей Александр и Анастасия Дятел у Свято-Никольской церкви в Рогини, освященной чуть более полугода назад, 7 октября 2018 года. Особенность этого необыкновенно красивого и светлого храма состоит в том, что построил его на месте сгоревшей много лет назад церкви вместе с единомышленниками-земляками выходец из этих мест Виктор Узлов. И если раньше верующим недостаток духовной жизни приходилось восполнять, отправляясь в поездку на богослужения в райцентр или совершая паломничества, то теперь все происходит скорее наоборот: невероятно красивый храм в агрогородке Рогинь притягивает все больше и больше верующих людей, делая их духовно богаче, заставляя верить в чудеса. Фото Ирины Палубец

21 апреля православные христиане встречают праздник Входа Господня в Иерусалим или, как его в народе называют, Вербное воскресенье.

С пучками пушистой зеленой вербы в руках и светлой, тихой радостью в сердцах прихожане поспешат в церкви и храмы. Откуда пошел этот обычай и каково его духовное значение, мы попросили рассказать настоятеля храмов в Рогини и Широком иерея Александра Асадчего.

– В этот день, более двух тысяч лет тому назад, Иисус Христос вошел в Иерусалим. Жители святого города радовались и встречали Его как истинного царя, устилая путь пальмовыми ветвями. С тех пор и мы приходим встречать Спасителя в храмы, правда, с ветвями вербы, символизирующими весну и духовное возрождение. Но, придя к Богу с веточками вербы, не забудьте открыться Ему сердцем и душой, что, пожалуй, есть самое трудное и требует от человека мужества и силы. Ведь приходя в Храм и исповедуясь перед Богом, мы обезоруживаемся, становясь наиболее уязвивыми. Поэтому пусть Господь помогает нам всегда открываться для Него, принимать Его и жить в мире и согласии с самими собой и окружающим миром, – рассказал иерей Александр.

Ирина ПАЛУБЕЦ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
21 апреля православные христиане встречают праздник Входа Господня в Иерусалим или, как его в народе называют, Вербное воскресенье. С пучками...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика