В спортивной жизни нашего района почетное место занимает командное первенство по волейболу на кубок Анатолия Дмитриевича Сергейчика среди школьников, учителей и ветеранов, работников предприятий и организаций района.

Традиционный турнир в 13-й раз собрал настоящих любителей волейбола на одной площадке – в спортивном зале городского стадиона, где на протяжении двух дней состязались волейболисты. Ветераны, выпускники, школьники, учителя приехали со всего района, чтобы почтить память безвременно ушедшего наставника, товарища, коллеги.

… Труд Анатолия Дмитриевича Сергейчика на протяжении всей 30-летней педагогической деятельности был направлен на привитие любви к физической культуре и спорту. Он полностью посвятил себя физическому воспитанию молодого поколения Курковской школы, прививал юношам и девушкам стремление к здоровому образу жизни. К сожалению, Анатолий Дмитриевич рано ушел из жизни, но добрая память о нем жива в сердцах тех, кто его знал, кто с ним работал, кого он учил, тренировал.

Уже 13-й год его брат  Дмитрий Дмитриевич Сергейчик, который сейчас также трудится в ГУО «Курковский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа», собирает любителей волейбола, чтобы почтить память брата, учителя, а также определить лучшую команду района. Также в организации традиционного турнира помогает руководство управления по образованию, спорту и туризму Смолевичского райисполкома, Смолевичский районный комитет профсоюза работников образования и науки и ГУ «Центр физической культуры, спорта и туризма Смолевичского района».


В первый день соревнований на спортивной площадке встретились команды школьников района. В нынешнем году представители семи  учреждений образования боролись за кубок.

После построения главный судья соревнований Дмитрий Дмитриевич Сергейчик доложил заместителю директора ГУ «Центр физической культуры, спорта и туризма Смолевичского района» Дарье Александровне Лакизо о готовности команд к участию в 13-м кубке района. Дарья Александровна поздравила участников с очередным спортивным праздником и пожелала командам красивой игры и новых побед.

Минутой молчания участники почтили память учителя, ушедшего из жизни. После чего официальная часть мероприятия сменилась жеребьевкой и чередой спортивных баталий.

Первыми на площадку вышли команды ГУО «Озерицкослободская СШ» (тренер Петр Евгеньевич Булыга) и ГУО «СШ №2 г. Смолевичи» (тренер Виктор Викторович Хинн). В напряженной и красивой игре победу одержала команда из Озерицкослободской школы. После игр в подгруппах команды ГУО «Озерицкослободская СШ» и ГУО «Барсуковская СШ» (тренер Иван Иванович Дроб) играли за 3 и 4 места. Со счетом 2:0 победила команда из Озерицкой Слободы. Затем команды ГУО «Плисская школа им. В.А. Микулича» (тренер Вадим Олегович Гвозделко) и ГУО «Средняя школа №1 г. Смолевичи им. В.Ф. Купревича» (тренер Наталья Брониславовна Асташова)  сразились в упорной борьбе за первое место. Также в подготовке команд помогала учитель ГУО «Заболотская СШ» Марианна Викторовна Панченко.

Победу одержала команда учащихся 1-й школы города Смолевичи. Наступил торжественный момент: Дарья Александровна Лакизо и Дмитрий Дмитриевич Сергейчик вручили победителям дипломы и кубок, все участники также получили дипломы.

Лучшими волейболистами среди учащихся были признаны Александр Можейко, Снежана Синявская (ГУО «Курковский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа») и Алина Денисенко (ГУО «Средняя школа №1 г. Смолевичи им. В.Ф. Купревича»).

Во второй день соревнований на спортивной площадке встретились команда «Ветераны» (г.Смолевичи), команды «Выпускники Плисской СШ им. В.А. Микулича», «Выпускники Курковской СШ», ВК «АгролайнПлюс» (аг. Озерицкая Слобода).


После проведенной жеребьевки и разминки команды  приступили к игре по круговой системе. Турнир позволил каждому из участников проявить себя, показать работу в команде и подарить зрителям красочный спортивный праздник.

В десятый раз победителем турнира стала команда «Ветераны, второе место у ВК «АгроЛайнПлюс», третье место заняли «Выпускники Плисской СШ им. В.А. Микулича».

Хотелось бы отметить команду победителей, которая уже в который раз завоевывает кубок турнира: Михаил Жилянин, Николай Шеремет, Сергей Головченко, Георгий Космачук, Виктор Кудрицкий и другие, несмотря на возраст, показали прекрасную игру и с каждым годом улучшают свои результаты.

По окончании спортивных состязаний состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров волейбольного турнира.

Победителям вручили кубок турнира, дипломы получили все участники.

В завершение спортивного мероприятия Дмитрий Дмитриевич выразил слова благодарности тем, кто поддержал и оказал всяческое содействие в организации соревнований: начальнику управления по образованию, спорту и туризму Смолевичского райисполкома Илоне Юрьевне Гриневецкой, председателю РК профсоюза работников образования и науки  Ларисе Всеволодовне Лапутько, директору ГУ «Центр физической культуры, спорта и туризма Смолевичского района» Екатерине Николаевне Сенько и ее заместителю Дарье Александровне Лакизо.

Турнир прошел не как состязание, а как встреча добрых друзей, которые любят волейбол и хранят в сердце память о славном земляке. Отрадно, что с каждым годом на смолевичской земле появляется все больше любителей волейбола, и будем верить, что эта тенденция сохранится.

Лидия СУДНИКОВИЧ.

Фото автора.