Пожалуй, не стоит скрывать, что население не всегда активно и охотно, участвует в раздельном сборе вторичных ресурсов, а это могло бы составить не малый удельный вес в решении проблемы отходов жизнедеятельности.

Раздельный сбор твердых коммунальных отходов от населения в Смолевичах и районе проводит КУП “Смолевичское ЖКХ”. Сбор и прием вторичных материальных ресурсов осуществляется через специальные контейнеры, размещенные в жилых районах города, а также в приемных пунктах. Каждый для себя выбирает удобный способ.

Так, стационарные пункты приема  вторсырья работают:

г. Смолевичи  — ул. Плисская, 1;

пос. Усяж — ул. Промышленная, 10;

пос. Октябрьский — ул. Фабричная, 1;

пос. Зеленый Бор — ул. Заводская, 11;

аг. Барсуки — пер. Молодежный, здание котельной №12;

аг. Будагово — ул. Советская, 28;

аг. Слобода — ул. Молодежная, 1.

Также функционирует передвижной приемный пункт приема вторсырья, график его работы  можно уточнить в КУП «Смолевичское ЖКХ».

Смолевичское ЖКХ  принимает макулатуру (0,14 р. за килограмм), стеклобой (0,12 р.за килограмм). Можно сдать и  полиэтилен (пленку)  —0,18р. за килограмм, полиэтилен (надувная тара)   — 0,20р., полиэтилен (бутылки) — 0,17 р. Старую бытовую технику в неразобранном виде можно сдать по цене 0, 25 р. за килограмм.

Помните, что собирая мусор раздельно, сдавая вторсырье мы значительно увеличиваем вероятность того, что он попадет на переработку, а это позволит экономить первичные природные ресурсы и полезные ископаемые, уменьшить количество мусора на свалке.

Подготовила Ольга ЦЫБУЛЬКО.