Совсем недавно в ГУО «Ясли-сад №3 г. Смолевичи» состоялось увлекательное мероприятие «Дорожная азбука» по инициативе ОГАИ Смолевичского РОВД. В гости к воспитанникам пришла инспектор ДПС ОГАИ Смолевичского РОВД Ирина Стрельцова.

 Участие в «Дорожной азбуке» приняли воспитанники средних групп «Непоседы», «Ягодка», «Пчелки», «Неваляшки», их воспитатели — Марина Глушанина, Галина Пырко, Алеся Алексеева, Марина Карманович, заведующий учреждением дошкольного образования Лариса Титок, помощь в проведении мероприятия оказала руководитель физической культуры и воспитания Алла Марусич. В роли болельщиков выступили малыши группы «Ромашки» и их воспитатель Наталья Зеленская.


Началась «Дорожная азбука» с торжественного построения. После знакомства с гостьей в строгой форме и с жезлом в руках ребята отправились в путешествие по станциям. Им предстояло пройти несколько испытаний. Конечно, справиться с поставленными задачами не оставило для дошколят особого труда. Единственным испытанием, вызвавшим трудность у ребятишек, оказалась станция «Регулировщик», на которой инспектор Ирина Стрельцова показывала малышам сигналы регулировщика, а ребята должны были быстро сориентироваться и начать движение в сторону, соответствовавшую определенному сигналу. Конечно, сразу эта задача оказалась сложной, но после нескольких «заходов» ориентироваться становилось легче. Четыре группы, принявшие участие в «Дорожной азбуке», попеременно проходили станции — рисовали, складывали пазлы, строили дорогу из тематических карточек по всем Правилам дорожного движения, состязались в эстафете на самокатах, следовали сигналу регулировщика. Попробовать себя в роли инспектора ДПС отдела ГАИ посчастливилось Артему Хаменку, который примерил детскую копию форменной одежды инспектора дорожно-патрульной службы и, благодаря помощи Ирины Александровны, выступил в роли регулировщика, сигналам которого следовали его друзья.


— Такую форму мероприятия мы выбрали не случайно, — комментирует инспектор Ирина Стрельцова, — слушать монотонный рассказ о ПДД или смотреть тематический мультфильм ребятам не очень интересно, а вот принять участие в своеобразном квесте — более увлекательное занятие, которое, надеюсь, запомнится ребятам и будет для них полезным. Работа в направлении популяризации службы ГАИ и изучения ПДД с раннего возраста будет продолжена. Мы обязательно посетим и другие учреждения дошкольного образования, ведь знание Правил дорожного движения — неотъемлемая часть безопасности каждого ребенка. А совместная работа учреждений образования и ОГАИ РОВД — хороший шаг к достижению этой цели.

В завершение мероприятия все участники получили памятные сувениры от ОГАИ Смолевичского РОВД, заряд хорошего настроения и, конечно, полезные знания.

Марина МИХАЙЛОВСКАЯ.

На снимках: моменты «Дорожной азбуки» в ГУО «Ясли-сад №3 г. Смолевичи».

Фото автора.