Времени на раскачку нет. На заседании исполкома обсудили подготовку к осенне-зимнему периоду. 21.by

Времени на раскачку нет. На заседании исполкома обсудили подготовку к осенне-зимнему периоду

22.05.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Нельзя подходить к вопросу подготовки к зимнему периоду однобоко. Кроме «Жилкомхоза» есть и другие организации, которым предстоит проделать большую работу в этом направлении. На очередном заседании исполкома на это обратил внимание председатель районного исполнительного комитета Александр Прокопов при рассмотрении итогов работы народного хозяйства района в осенне-зимний период 2018/2019 года и мер по подготовке к предстоящему отопительному сезону.

Проведённые подготовительные работы позволили в целом обеспечить устойчивое функционирование народного хозяйства района в прошедшем отопительном сезоне, стабильное снабжение потребителей топливом, электрической и тепловой энергией.
Фактов аварий и отказов в работе теплоисточников, теплоиспользующих установок, тепловых сетей, повлёкших длительное отключение систем теплоснабжения, не было. Имевшие место немногочисленные локальные нарушения в теплоснабжении потребителей своевременно устранялись.

Заместитель председателя райисполкома Виталий Шматов отметил, что в районе начата работа по подготовке народного хозяйства к функционированию в предстоящем осенне-зимнем периоде 2019/2020 года. Руководители организаций района ознакомлены со сроками паспортизации и с их учётом, разрабатывают организационно-технические мероприятия по подготовке к предстоящему отопительному периоду тепловых сетей и теплоисточников, заготовке необходимого топлива.

24 695 м3 — потребность народного хозяйства района в древесном топливе на предстоящий отопительный период. Уже определены объёмы их поставок от производителей.

Основная нагрузка по обеспечению теплоснабжением объектов жилищного фонда и социальной сферы приходится на УКПП «Жилкомхоз». Проведение ремонтных и профилактических работ на теплоисточниках, тепловых сетях и сетях горячего водоснабжения предприятием должно осуществляться в межотопительный период в сроки, не превышающие 14 дней.
При подготовке жилищного фонда к эксплуатации в осенне-зимний период будет уделено внимание выступающим элементам (балконам, козырькам), восстановлению остеклений, ремонту стыков панелей и реализации иных мероприятий, направленных на снижение потерь тепловой энергии.

До 1 октября нынешнего года будет обеспечена замена изношенных тепловых сетей с перекладкой на ПИ-трубу в объёме 3,5 км.

С учётом предельного износа тепловых сетей планируется заменить их по 6 объектам: в г. Мстиславле — ул. Ленина, Кирова; аг. Андраны, Селец, Копачи и Мишни. По данным объектам разработана проектно-сметная документация. В настоящий момент ведутся работы на объекте в аг. Мишни.

Если в вопросе подготовки к зимнему периоду времени достаточно, есть возможность взвешенно подойти к решению поставленных задач исполкомом, то в вопросе заготовки кормов времени на раскачку нет. Уже 25 мая вся техника должна стоять на линейке готовности.

На предстоящий зимне-стойловый период сельскохозяйственным организациям района необходимо заготовить травянистых кормов в объёме 71,8 тыс. тонн.

Как отметил заместитель председателя райисполкома-начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Сергей Маслаков, кошение трав в сельскохозяйственных организациях района будет осуществляться 32 косилками различных модификаций. Он подчеркнул, что неисправные косилки есть практически во всех сельскохозяйственных организациях. Руководством хозяйств изыскиваются денежные средства на ремонт техники для своевременного включения её в работу.

Для закладки сенажной и силосной массы в сельхозорганизациях района имеется в наличии 110 траншей, в которых можно разместить 255,8 тыс. тонн травяных кормов. По словам Сергея Маслакова, ещё не все траншеи готовы к закладке. Перед руководством сельхозорганизаций поставлена жёсткая задача — завершить работы в ближайшие дни.

В связи с большим отходом травянистой массы при закладке и хранении их в наземных буртах проводится инвентаризация ранее неиспользуемых ям, их ремонт и очистка от мусора для исключения закладки кормов в бурты.

В текущем году запланировано строительство двух сенажно-силосных траншей в ОАО «Знамя труда» и «Мстиславский райагропромтехснаб».

Для обеспечения качественной заготовки кормов и сохранности их питательной ценности на кормоуборочных комбайнах установлено оборудование, предназначенное для обработки кормов растворами биологических консервантов. Однако не на всей технике это оборудование находится в исправном состоянии. На измельчении провяленной массы будет использоваться 29 кормоуборочных комбайнов. На 9 из них ещё необходимо обеспечить работоспособность оборудования. Ремонта требуют и 9 пресс-подборщиков.

Аграриям предстоит провести большую работу по перезалужению кормовых угодий.

Михаил БУКИНИЧ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нельзя подходить к вопросу подготовки к зимнему периоду однобоко. Кроме «Жилкомхоза» есть и другие организации, которым предстоит проделать большую работу в этом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика