ЦИК предлагает перейти к прямым выборам председателей сельсоветов, а в перспективе глав райисполкомов и мэров. 21.by

ЦИК предлагает перейти к прямым выборам председателей сельсоветов, а в перспективе глав райисполкомов и мэров

24.05.2019 14:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина предлагает отказаться от выборов поселковых и сельских депутатов и перейти к прямым выборам глав сельсоветов.

"Я давно ратую за то, чтобы сельские и поселковые советы как органы были упразднены, чтобы мы не избирали сельских и поселковых депутатов, а избирали глав местных сельских органов, глав местных администраций", - сказала Ермошина в эфире телеканала "СТВ".

Она подчеркнула, что "для сельчан, когда они участвуют в выборах, существует только одно - кто будет председателем сельсовета". "Давайте его избирать непосредственно самими сельчанами",  - подчеркнула глава ЦИК.

По мнению Ермошиной, в перспективе можно было бы перейти на практику прямых выборов и глав райисполкомом, и мэров. "Давайте посмотрим, как оно пойдет. Если это хорошо сработает на этом уровне (сельсоветов – ИФ), то, может, мы потом перейдем на уровень района, на уровень города, и у нас будут действительно избираемые мэры городов", - отметила она.

Вместе с тем, продолжила Ермошина, перейти к такой системе выборов местной власти можно только внеся соответствующие изменения в Конституцию.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина предлагает отказаться от выборов поселковых и сельских депутатов и перейти к прямым выборам глав...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика