Пинский РОВД: каждое третье преступление в районе – кража. 21.by

Пинский РОВД: каждое третье преступление в районе – кража

24.05.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

кража замок
По криминальной статистике в Пинском районе, кражи имущества составляют большую часть всех уголовных преступлений, и их доля в общей структуре преступности остается достаточно высокой. Об этом корреспонденту pinsknews.by рассказал старший инспектор ООПП  Пинского РОВД Александр Архипенко.

За 4 месяца 2019 года совершено 118 преступлений, из 54 преступлений по линии уголовного розыска, 39 составляют кражи имущества из объектов всех форм собственности.

Анализ совершенных краж показывает, что основными причинами и условиями, способствующими беспрепятственному совершению краж имущества из подворий сельчан, строящихся и дачных домов, строительных вагончиков, времянок и т.д., является безответственное, а порой самое несерьёзное отношение самих граждан к вопросам охраны своего имущества, отсутствие охраны, сигнализации, должного освещения. Практика последних лет показывает, что воруют всё, что можно легко продать: металл, электроинструмент, строительные материалы, велосипеды, другое имущество и всему этому порой является полное попустительство к сохранности имущества самих граждан.

Так, в ряде случаем при разбирательствах на местах происшествий было установлено, что дома, гаражи, сараи и погреба вообще не запирались или вовсе не имели запорных устройств. Имущество на строящихся объектах и во дворах на ночь не убиралось и, конечно же, становилось лёгкой добычей для воров. Все эти факты неоднократно доводились до населения посредством СМИ, сельских сходов, через поссельсоветы и участковых инспекторов милиции. Однако эффективность принимаемых мер явно недостаточна. Люди свыклись с бытующим мнением, что беда обойдёт его, надеясь на «русский авось».

А некоторые примеры из жизни сельчан вообще не поддаются трезвому осмыслению:

  • люди (в основном пожилого возраста) уходя в магазин, на поле, к соседям, оставляют ключ в сердцевине дверного замка, показывая этим, что дома никого нет;
  • до настоящего времени сараи и погреба с большим количеством урожая и консервантов не имеют замков, а запираются на крюки либо засовы;
  • владельцы велосипедов оставляют свой двухколесный транспорт без присмотра, вблизи магазинов, около домов и иных зданий без использования специальных средств, исключающих возможность их беспрепятственного перемещения.

В целях профилактики краж имущества, в том числе из дачных строений и нежилых домов, сотрудники правоохранительных органов обращаются к жителям Пинского района со следующими рекомендациями:

  • сделайте все возможное для укрепления дверей, закрывайте окна ставнями и т.п., чтобы воспрепятствовать проникновению внутрь посторонних лиц;
  • не устанавливайте на даче и нежилых домах дорогостоящих устройств и элементов, свидетельствующих о материальном благополучии хозяина — спутниковая «тарелка», высокие престижные заборы или дорогостоящие решетки на окнах;
  • не оставляйте в дачных и нежилых домах электробытовые приборы, электроинструмент, велосипеды и иное ценное имущество, изделия из цветного металла;
  • в случае, если вы не можете вывезти ценные вещи, поставьте отметки на наиболее ценных и легко выносимых вещах;
  • договоритесь с соседями, которые постоянно проживают поблизости, о присмотре за вашим жилищем и другими дачными строениями;
  • при появлении возле участков незнакомых подозрительных лиц, запомните номер автомобиля, на котором они приехали, после чего сообщите вашему участковому для их дальнейшей проверки.

Александр Архипенко подчеркнул, что самый надежный способ не допустить кражу в свое отсутствие — установить охранно-пожарную сигнализацию, выведенную на пульт Пинского отдела Департамента «Охрана». Охрана квартир и других мест хранения личного имущества граждан — уникальная услуга, предоставляемая населению вневедомственной охраной, которую можно охарактеризовать, перефразировав известное высказывание: «Ничего не ценится так дорого и не стоит так дешево, как охрана вашей частной собственности». Kак правило, квартиры, дома, гаражи, дачи, где установлена сигнализация, обходятся стороной криминальным контингентом, а если какие-то отчаянные или просто дилетанты и рискуют, то в ста процентах случаев попадаются в руки вооруженных сотрудников вневедомственной охраны. Александр Архипенко обратил внимание читателей на то, что на оплату стоимости выполненных работ предусмотрена рассрочка сроком до 6 месяцев.

Только при соблюдении определенных и элементарных правил, вы оградите себя и своих близких от преступных посягательств!

Жителей Пинского района по любым вопросам, касающимся профилактики краж имущества, имеющейся информации о лицах их совершающих, прочим обращаться в РОВД по тел. 31-70-25, 31-20-44, 102 либо мобильный – 687-75-46.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика