Для владельцев домашних питомцев установлена сумма налога на собак. 21.by

Для владельцев домашних питомцев установлена сумма налога на собак

11.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Собака — друг человека. Во все времена люди с большим желанием заводят четвероногих, ведь это бесконечно преданные и искренне любящие своего хозяина существа. Собак заводят в квартирах и частных домах. Порой на жилплощади могут проживать даже несколько псов. И владельцам нужно помнить, что за своих питомцев нужно платить налоги. Сколько и как расскажем ниже.

Порядок взимания налога за владение собаками регламентирован главой 29 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Плательщиками налога за владение собаками являются физические лица.
Объектом налогообложения признаётся владение собаками в возрасте трёх месяцев и старше. Налоговая база определяется как количество собак на 1-е число каждого календарного квартала.

Размер налога

Ставка налога устанавливается за квартал в размере 1,5 базовой величины — за породы собак, включённые в перечень потенциально опасных пород собак; 0,3 базовой величины — в иных случаях.

Фото из открытых источников, имеет иллюстративный характер.

Уплата налога должна производиться физическими лицами ежеквартально путём внесения сумм налога организациям, осуществляющим эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющим жилищно-коммунальные услуги (далее — организации ЖКХ), одновременно с внесением платы за пользование жилым помещением (платы за жилищно-коммунальные услуги).

Правила содержания

Вопросы содержания домашних собак регулируются постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.06.2001 №834 «Об утверждении Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населённых пунктах Республики Беларусь».

Фото из открытых источников, имеет иллюстративный характер.

Согласно им, владельцы домашних животных (собак) обязаны в трёхдневный срок ставить в известность организации, осуществляющие регистрацию животных, а также ветеринарное учреждение по месту постоянного проживания о приобретении, продаже, гибели, пропаже, перемене места жительства или сдаче домашних животных (собак). Кроме этого, нужно своевременно вносить установленные для владельцев собак сборы.

Как зарегистрировать

Регистрация домашних животных (собак) производится организациями, определёнными местными исполнительными и распорядительными органами. Как правило, это организации ЖКХ. Домашние животные подлежат регистрации в течение трёх дней со дня приобретения.

Фото из открытых источников, имеет иллюстративный характер.

Контроль за соблюдением правил содержания собак осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами.

Ответственность за неуплату

Владельцу собак нужно помнить, что Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность: статьёй 13.6 — за неуплату суммы налога за владение собаками и статьей 15.47 — за нарушение правил содержания домашних животных. Неплательщики могут быть подвергнуты штрафным санкциям.

Подготовила
Нелли ДЕНИСЕНКОВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Собака — друг человека. Во все времена люди с большим желанием заводят четвероногих, ведь это бесконечно преданные и искренне любящие своего хозяина существа....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика