Час «х» — осень–зима 2019г.: до конца года министерство образования проведет совещание с участием президента на тему выпускных экзаменов в школах и вступительных — в вузы. 21.by

Час «х» — осень–зима 2019г.: до конца года министерство образования проведет совещание с участием президента на тему выпускных экзаменов в школах и вступительных — в вузы

11.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Напомним, что тогда предлагалось разделить выпускные испытания на две части: «Первую сдают те, кто проходит испытание только как выпускной экзамен за курс средней школы, — поясняло Министерство образования, — а первую и вторую вместе — для тех, кто решит продолжить обучение в вузе. Во второй части национального экзамена задания будут разными для разных специальностей. Так, если взять такой предмет, как математика, то очень сложно подобрать одинаковые задания для абитуриентов, поступающих на прикладную математику или на юридические специальности. Помимо национального экзамена, после девятого класса школьников ждет независимая аттестация. По сути, это обычные выпускные экзамены в их нынешнем виде. Только принимать их будут учителя из других школ, а не те, кто вели предмет. Эти изменения запланированы на 2019−2020 учебный год».

Однако пока НЭ так и не был введен.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял с докладом министра образования Игоря Карпенко. В ходе этой беседы тема изменений формы выпускных экзаменов в школах была затронута снова.

Вечером того же дня министр образования дал большое интервью телеканалу "Беларусь 1", в ходе которого сказал: «Мы в школе, допустим, пишем изложение. А при поступлении в вуз сдаем тест. По математике пишем контрольную работу, а при поступлении — тест. Это разные по форме экзамены. И, конечно, это создает определенные проблемы (…) Здесь есть резерв, где можно было бы разгрузить школьников, может быть, совместив экзамен в школе и централизованное тестирование. Мы его условно называем — (обще)национальный экзамен. Не случайно сегодня главой государства была поставлена задача, что мы эти точки над «І» должны расставить на специальном совещании, которое пройдет с участием Президента до конца этого года».

По мнению министра, введение подобного экзамена поможет независимо оценивать знания учеников, а с другой стороны — не перегружать их дополнительной подготовкой к ЦТ.

Сейчас перед Министерством образования стоит главная задача — подготовиться к данному совещанию, на котором будут обсуждаться проблемы как в общем среднем образовании, так и во вступительной кампании в вузы.

Важно! Игорь Карпенко подчеркнул, что изменения не будут внедряться внезапно. Если новшества введут, то будет время для подготовки и к новой форме аттестации в школе, и к изменениям во вступительной кампании.

https://kudapostupat.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Разговор о национальном экзамене (НЭ) по окончании школы ведется в Беларуси еще с 2016г. Три года назад планировалось, что принимать его в СШ в 9-х и 11-х классах должны...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика