Второй хлеб белорусов — самый вкусный. 21.by

Второй хлеб белорусов — самый вкусный

19.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусов в шутку часто называют бульбашами за их неизменную любовь к этому продукту, без которого не обходится ни одна хозяйка. Сентябрь — пора заготовки второго хлеба. И на Мстиславщине в этом году на приусадебных участках вырос хороший урожай этого традиционного белорусского продукта.

В отдел промышленности и заготовок райпо ежедневно поступает до сотни звонков от жителей района, желающих сдать излишки собранного на своих огородах картофеля. В основном это жители деревень и агрогородков, которые ежегодно выращивают картофель на приусадебных участках. Кстати, чтобы сдать овощи, не нужно тратиться: заготовители предоставляют желающим сетки, а также транспорт для отвозки. Всё, что остаётся сделать сдатчику, только засыпать картофель в предоставленную тару. Это удобно и довольно выгодно. Взять сетки для заготовки и оставить заявку можно в магазине райпо.

▪ Водитель погрузчика Владислав Пестунов и рабочий овощехранилища Николай Зуев за день отгружают до 20 тонн овощей. Фото Нелли Денисенковой.

— Мы принимаем картофель продовольственный в соответствии с разработанным и утверждённым ГОСТом, — рассказала начальник отдела заготовок райпо Алла Дивизионная. — Некоторые наши сдатчики не всегда понимают, что мы не принимаем мелкую или повреждённую картошку. Покупаем только качественные и отборные клубни. Это касается не только картофеля, но и капусты, моркови, свёклы и других овощей. Кроме визуального осмотра, мы проводим в нашей аккредитованной лаборатории радиологического контроля проверку на содержание цезия.

В лаборатории много лет трудится опытный инженер-радиолог Виктор Гибхин. Специалист отмечает, что проверка овощей и фруктов, грибов проводится очень тщательно и с использованием прошедших различные поверки приборов. В частности, гамма-радиометр позволяет узнать наличие радионуклидов в продуктах. Виктор Максович отмечает, что картофель, сдаваемый населением в райпо, имеет хорошие показатели и не содержит высокого уровня цезия. Из разрешённых 80 беккерелей на килограмм в картофеле выявляют 6-8 БК/кг. А это очень низкий показатель. Всё это означает, что мстиславский картофель экологически чистый. Кроме этого, он имеет хорошие вкусовые качества, особенно сортовой.

▪ Гамма-радиометр помогает Виктору Гибхину замерять уровень содержания радионуклидов в продуктах. Фото Нелли Денисенковой.

В Беларуси в государственном реестре числится 152 сорта картофеля, из которых 47 — белорусской селекции. Их можно назвать визитной карточкой страны.

По урожайности и другим показателям белорусские сорта картофеля ничем не уступают сортам ведущих селекционных компаний Германии, Голландии, Польши.

А по вкусу так и вовсе вне конкуренции. Ведь в Европе больше распространена салатная картошка, а её вкусовые качества существенно отличаются от нашей сортовой. Отечественные сорта в структуре посевных площадей Беларуси занимают 75-80%.

— Если вы хотите иметь хороший урожай картофеля на протяжении нескольких лет, выбирайте популярные сорта, — советует Алла Дивизионная. — Самые адаптированные к нашей почве и погодным условиям «Бриз», «Скарб», «Манифест», «Лель», «Молли» и другие. К слову, все семена этих суперэлитных сортов райпо продаёт нашим покупателям весной для поддержания урожайности картофеля.

Районными кооператорами уже подготовлено на хранение более 20 тонн картофеля. Всего заготовители планируют закупить у населения 60 тонн.

В дальнейшем картофель будет реализован в Мстиславском и Кричевском районах.

Нелли ДЕНИСЕНКОВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусов в шутку часто называют бульбашами за их неизменную любовь к этому продукту, без которого не обходится ни одна хозяйка. Сентябрь — пора заготовки второго...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика