Значимая роль в предупреждении правонарушений и чрезвычайных ситуаций, в том числе и пожаров в жилищном фонде, принадлежит комиссиям по обеспечению безопасных условий проживания граждан или, как говорят в народе, смотровым комиссиям.

Корреспондент «КС» пообщалась с начальником Смолевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Николаем Наумиком (на фото) и выяснила, какое значение для обеспечения безопасности граждан имеют смотровые комиссии.


— Сколько смотровых комиссий функционирует на территории нашего района? Кто в них входит?

— Сегодня на территории Смолевичского района созданы и успешно работают 9 сельских и 1 городская смотровые комиссии. Их состав формируется из числа представителей взаимодействующих субъектов профилактики правонарушений, участвующих в реализации Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», а также по решению районного (сельского) исполнительного комитета, депутатов, актива органов местного самоуправления, членов внештатных пожарных формирований, советов общественных пунктов охраны правопорядка, общественных объединений.

— Зачем создаются эти комиссии?

— Главная цель смотровой комиссии — это выявление тех или иных нарушений, результатом которых может быть потеря имущества, гибель или травмирование людей, и обмен информацией между субъектами профилактики. Пожары в этом списке — на первом месте.

— Может ли врач или учитель увидеть проблемы с печным отоплением или электропроводкой в доме? Он же не специалист в этом?

— Мы регулярно проводим обучение работников всех заинтересованных служб, задействованных в профилактике. Подробно останавливаемся на самых главных моментах, на которые нужно обращать внимание, посещая домовладение. И врач, и учитель способны увидеть трещины в печи, отсутствие притопочного листа или автономного пожарного извещателя. Также важно заполнить учетную форму, чтобы зафиксировать выявленное нарушение и, в обязательном порядке, направить письменную информацию о проблемных домовладениях нам в пожарную службу или в местный исполнительный комитет.

— Только ли на соблюдение правил пожарной безопасности должны обращать внимание члены смотровых комиссий?

— Конечно, отсутствие нарушений пожарной безопасности — это очень важно и самое первое, что мы преследуем. К этому должны стремиться и сами хозяева домовладения. Ведь потерять жилье для человека — это очень страшно. Но, кроме этого, члены смотровых комиссий должны обращать внимание и на другие условия проживания семьи. Это может быть и антисанитария в жилье, и захламленность придворовой территории, и склонность к злоупотреблению спиртными напитками, и ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. В случае выявления подобных факторов неблагополучия сразу же следует информировать об этом соответствующие службы.

— Смотровая комиссия — это важно и нужно. Но, что делать, если хозяин отказался впустить к себе в дом?

— К сожалению, такие случаи не редки. Бывает, что даже нас, работников МЧС в форме, не впускают в дом. В подобном случае члены смотровой комиссии в акте обследования должны указать, что хозяин домовладения от обследования отказался и доступ внутрь не предоставил.

— Участие в смотровых комиссиях это, можно сказать, общественная нагрузка.  А как же быть, если встречаются собаки или откровенно агрессивные хозяева? Как  защитить себя?

— Самое главное — это личная безопасность. Если вы видите, что посещение дома может быть небезопасным для вас – не идите туда одни. Пригласите с собой сотрудника РОВД. Он вооружен спецсредствами, а также наделен рядом полномочий по обеспечению правопорядка в населенном пункте.

— С какими категориями граждан в первую очередь должны работать члены смотровых комиссий?

— Первостепенно членами смотровых комиссий должны быть обследованы все граждане так называемых незащищенных категорий. Это одинокие, престарелые, инвалиды, одиноко проживающие граждане. В силу возраста и физических возможностей им сложно самим о себе позаботиться. Многие из них не думают, а может и не знают, что электрическая проводка со временем изнашивается, а притопочный лист нельзя окрашивать краской, что при задымлении в комнате пожарный извещатель разбудит спящего хозяина и даст ему шанс на спасение. Также нельзя забывать о многодетных семьях. И особенно о тех многодетных, которые требуют особого контроля со стороны служб профилактики.

Надежда МОЛЧАНОВА.