Беларусь будет стремиться снижать зависимость от импортных энергоресурсов - Александр Лукашенко. 21.by

Беларусь будет стремиться снижать зависимость от импортных энергоресурсов - Александр Лукашенко

27.02.2010 23:33 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

2 марта, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Беларусь будет стремиться снижать свою зависимость от импортных энергоресурсов. Об этом заявил президент Александр Лукашенко на Всебелорусском народном собрании.

Он отметил, что стратегическое значение для нашей экономики имеют энергообеспечение и энергоэффективность. Беларусь ввозит все основные сырьевые и энергетические ресурсы, и это создает немалые проблемы для нашей страны. Но и многие другие развитие страны находятся в подобных условиях. "Гораздо хуже другое. У нас на единицу продукции расходуется ресурсов в 2 раза больше, чем в экономически развитых государствах. Поэтому уменьшение материало- и энергоемкости производства является для нас жизненно важной задачей", - подчеркнул президент.

За прошлое пятилетие в Беларуси ВВП вырос почти на 50%, а потребление энергии увеличилось только на 2%. "Значит, можем экономить", - констатировал глава государства.

Снижать зависимость от поставляемых энергоносителей Беларусь будет несмотря на то, что покупает их в братских странах - России, Украине. "Такая зависимость означает, что надо где-то и что-то просить, договариваться о ценах, терпеливо выслушивать претензии", - сказал Александр Лукашенко. По его словам, необходимо решить вопрос, как произвести больше энергоресурсов, чтобы не на 90% зависеть от внешних поставщиков, а хотя бы на 60%.

При этом президент подчеркнул, что у нас уже есть источники собственной энергии. "Но сейчас важно с помощью науки подключить и новые источники, - считает глава государства. - Решение этой проблемы должно стоять в одном ряду главных составляющих безопасности, стабильности и перспективности нашего государства".

В Беларуси принята Концепция энергетической безопасности и комплексная программа развития энергетики на 2006-2010 годы. В результате реализации намеченных планов энергоемкость ВВП должна быть снижена на 30%. Для достижения этой цели будут выделены денежные средства в сумме $5,2 млрд. Это очень масштабный и важный проект, подчеркнул Александр Лукашенко.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
2 марта, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Беларусь будет стремиться снижать свою зависимость от импортных энергоресурсов. Об этом заявил президент Александр...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика