А.Лукашенко призвал правительство задействовать все резервы по наращиванию экспорта. 21.by

А.Лукашенко призвал правительство задействовать все резервы по наращиванию экспорта

29.03.2010 21:41 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси призвал правительство задействовать все имеющиеся резервы по наращиванию белорусского экспорта. Во время совещания по проектам прогноза социально-экономического развития, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики на 2008 год Александр Лукашенко также потребовал предпринять меры по снижению так называемого серого импорта в Беларусь, из-за которого бюджет недополучает значительную сумму налогов. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Премьер-министр Сергей Сидорский проинформировал главу государства об итогах социально-экономического развития страны за 9 месяцев 2007 года. По его словам, в стране сохранена макроэкономическая стабильность, уровень инфляции - в рамках прогноза. Рост валового внутреннего продукта составил 108,4% (задача на год - 108,5%), производства промышленной продукции - 108,2%.

В числе проблемных вопросов глава правительства отметил неэффективную деятельность отдельных предприятий в сфере радиоэлектроники, станкостроения, некоторое снижение производства сельскохозяйственной продукции, недозагрузку сахарных заводов, уменьшение экспорта кондитерских изделий, недостаточные темпы в переоснащении предприятий перерабатывающей отрасли.

Особое внимание на совещании было уделено прогнозному показателю внешнеторгового сальдо. Перед правительством ставилась задача выйти по итогам 2007 года на положительное внешнеторговое сальдо в $500-600 млн. На сегодняшний день, как было отмечено, белорусский экспорт в целом растет. Если вынести за скобки российский импорт, то в торговле со странами СНГ (без РФ) Беларусь имеет положительное сальдо. А в страны ЕС в этом году наш экспорт превышает импорт на $2 млрд. 412 млн.

Если же не учитывать поставки энергоресурсов из России, то в текущем году Беларусь нарастила экспорт в РФ почти на $700 млн., сальдо в пользу нашей страны – $1 млрд. 316 млн. Однако в целом внешняя торговля имеет отрицательный баланс, который по итогам года превысит $2 млрд.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси призвал правительство задействовать все имеющиеся резервы по наращиванию белорусского экспорта. Во время...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика