Милинкевич призвал власти объявить день траура в знак солидарности с поляками. 21.by

Милинкевич призвал власти объявить день траура в знак солидарности с поляками

14.04.2010 02:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лидер движения "За Свободу", экс-кандидат в президенты Александр Милинкевич призвал белорусские власти объявить день траура в знак солидарности с польским народом и всей Европой.

"Наши соседи, поляки, переживают большую трагедию, — отмечается в заявлении. — В авиакатастрофе погибли лучшие представители политической, военной, интеллектуальной и общественной элиты страны во главе с президентом Лехом Качиньским. Все соседи Польши, в том числе Россия и Украина, объявили национальный траур в связи с этим".

"По всем нормам человечности и добрососедства Беларусь должна присоединиться к трауру", — считает Милинкевич. Он призвал "белорусов доброй воли" продемонстрировать польскому народу "свои соболезнования и сочувствие".

Польский правительственный самолет Ту-154М разбился в Смоленской области утром 10 апреля. Официальная делегация во главе с Качиньским летела в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях по случаю 70-летия расстрела польских офицеров сотрудниками советского НКВД. Вместе с членами экипажа на борту находилось 96 человек. Все они погибли.

Тела президента и его супруги опознаны и доставлены в Польшу, где объявлен недельный траур (с 12 по 18 апреля). Россия, Украина, Латвия и Эстония объявили траур 12 апреля, Литва — с 12 по 14 апреля, Грузия — 11 апреля, Чехия — в день похорон, которые пройдут в воскресенье, 18 апреля.

Александр Лукашенко с 12 апреля находится с рабочей поездкой по южным регионам Беларуси, где контролирует ход весенних полевых работ.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лидер движения "За Свободу", экс-кандидат в президенты Александр Милинкевич призвал белорусские власти объявить день траура в знак солидарности с польским народом и всей Европой
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика