Оппозиция достигла тех целей, которые ставила перед собой на выборах в местные советы. 21.by

Оппозиция достигла тех целей, которые ставила перед собой на выборах в местные советы

26.04.2010 14:25 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Оппозиция достигла тех целей, которые ставила перед собой на выборах в местные советы, считает лидер движения "За Свободу", экс-кандидат в президенты Беларуси Александр Милинкевич.

"Цели, которые мы перед собой ставили, мы достигли, — заявил он 26 апреля на пресс-конференции в Минске. — Мы хотели, чтобы в обществе увеличивались протестные настроения, чтобы люди больше знали о ситуации в стране, об альтернативе, которая есть, чтобы люди больше знали о механизмах фальсификации выборов. Этого мы добились".

По словам политика, во время избирательной кампании он объехал практически всю страну за исключением Брестской области. "Я был от Лиозно и Хотимска (на границе с Россией) до западной границы в Гродненской области. И у меня впечатление такое, что общество стало более зрелым. Нет такой тотальной агрессивности, разделения на черное и белое. Люди начинают задавать себе вопрос "что происходит?", люди с уважением относятся к тому, что говорят альтернативные кандидаты. Конечно, они могут не соглашаться с ними, но уже выслушивают. И та информация, которую они получают, вызывает у них следующие волны разговоров и рассуждений", — сказал Милинкевич.

По его мнению, "нужно стопроцентно участвовать в выборах". "Мы нигде не врем о том, что такое выборы. Мы говорим, что выборов нет, мы показываем, как власть фальсифицирует выборы. Но если ты участвуешь в выборах, ты повышаешь протестные настроения, сознательность людей, политическую культуру. Не участвуешь — вызываешь апатию", — считает Милинкевич.

"Мы работаем с обществом, а не за проценты, которые рисует власть", — подчеркнул политик.

Выборы в местные советы — это репетиция президентских выборов, считает Александр Милинкевич

Выборы в местные советы — это репетиция президентских выборов, заявил Александр Милинкевич.

По его словам, выборы в местные советы показали, что "добровольно власть не будет считать голоса избирателей". "Но я считаю, что и нам, и нашим партнерам в цивилизованных странах нужно твердо заявить: эти выборы нельзя признавать. Они сфальсифицированы, выборов не было. И каждые следующие выборы, в которых как минимум один независимый кандидат или наблюдатель не сможет вместе с комиссией считать голоса, мы не признаем", — заявил Милинкевич.

"Если оппозиции на президентских выборах не будет в участковых комиссиях, то уже сегодня можно говорить — выборы признаны не будут", — заявил политик.

По его мнению, местные выборы показали "ограниченность" власти. "Она просто не понимает, что, если ты не делаешь уступок, не начинаешь диалога с оппозицией, тогда разворачиваются совершенно другие варианты. Например, уличное противостояние и жестокая борьба, не дай Бог, с пролитием крови. Я не хочу этого", — сказал Милинкевич.

"Я верю в то, что можно заставить власть считать голоса. Потому что влияют и экономические факторы, и необходимость сотрудничества с Западом. Но не нужно надеяться только на Запад. Мы также должны провести свою работу, потому что настроения в обществе меняются в лучшую сторону, к переменам", — считает лидер движения "За Свободу".

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Мы хотели, чтобы в обществе увеличивались протестные настроения, чтобы люди больше знали о ситуации в стране, об альтернативе, которая есть, чтобы люди больше...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика