«Настало время развития пострадавших территорий». 21.by

«Настало время развития пострадавших территорий»

23.04.2011 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

— За 25 прошедших лет на пострадавших от чернобыльской катастрофы территориях многое изменилось. Главное, что здесь отошли в сторону всяческие слухи и опасения. Жизнь возвращается в нормальное русло, «чернобыльские» районы развиваются, здесь появляются новые производства и технологии, создаются рабочие места, — отметил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин во время своей поездки в Брагинский район Гомельской области.

Строительство жилых и социальных объектов для поселка Комарин, где проживает более 2,2 тысячи человек, тема актуальная: в очереди на получение жилья в горпоселке — более 130 семей. Как сделать труд строителей более организованным, а продукты их труда — более качественными и недорогими?

— Строители — тот локомотив, который движет отечественной экономикой, — отметил вице-премьер. — Пришло время обратить на этот сектор самое пристальное внимание. Для развития строительной отрасли нами сделано немало. В частности, в этом году будет завершена реконструкция 7 заводов по выпуску строительных конструкций и материалов. Но здесь имеются и неиспользованные резервы. Правительством принято решение не допустить в этом году роста стоимости квадратного метра возводимого жилья, отсюда задача — максимально сокращать нормативные сроки и расходы в строительстве. Отныне при заключении договоров цена на квартиру будет оставаться неизменной до ввода жилья, а цены при проектировании жилых домов будут действующими, исключающими индексирование.

Цех деревообработки Полесского радиационно-экологического заповедника открыт в Комарине два года назад по поручению главы государства. Материал, который используется для изготовления оцилиндрованной древесины, доски и других пиломатериалов, а также готовая продукция, проинформировал заместителя руководителя правительства директор заповедника Петр Кудан, проходит тройной радиологический контроль, а поэтому ее использование не вызывает опасений. Что подтверждается и устойчивым спросом. Доходы растут и направляются на решение первоочередных задач предприятия.

…За прошедшие четверть века после чернобыльской катастрофы на возрождение пострадавших территорий направлены огромные средства — около 20 миллиардов долларов США. Еще около 3 триллионов рублей будет направлено в ближайшее пятилетие на обеспечение социальной защиты граждан, проживающих в пострадавших районах, их медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение и оздоровление. Чтобы жизнь на этих территориях не только не останавливалась, но и развивалась, в ближайшие годы на Гомельщине будет реализовано 55 инвестиционных проектов, направленных на развитие производств.

На снимке: принципиальный разговор на стройплощадке.

Фото: Николай ЖДАНОВИЧ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Анатолий Калинин побывал с рабочей поездкой на Брагинщине
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика