Рецепт известен: координация и профилактика. 21.by

Рецепт известен: координация и профилактика

07.10.2011 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Главной темой повестки дня одиннадцатой сессии областного Совета депутатов был анализ состояния законности и определение задач государственной власти по обеспечению правопорядка и борьбе с преступностью, защите прав и законных интересов граждан. В ее работе приняли участие недавно назначенный на должность генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк, председатель постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Палаты представителей Евгений Смирнов, помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Витебской области Николай Домашкевич.

 

С основным докладом на сессии выступил прокурор области Геннадий Дыско. Он отметил, что в последние пять лет в регионе наблюдается устойчивая тенденция к снижению числа преступлений. За январь – сентябрь этого года их зарегистрировано 11,5 тысячи, что на 14,7% меньше аналогичного прошлогоднего периода. Меньше и тяжких, особо тяжких преступлений. (Правда, в Оршанском, Шумилинском, Витебском районах, а также Октябрьском и Железнодорожном областного центра высокий уровень преступлений остается). Стоит задача, акцентировал Г. Дыско, эти позитивные изменения закрепить, всем государственным институтам и общественным формированиям сосредоточиться на профилактической работе, системно решать социальные проблемы, которые оказывают негативное влияние на криминогенную обстановку.

 

О том, что профилактическая работа у нас еще далеко не на должном уровне, свидетельствуют результаты расследования многих совершенных недавно на территории области преступлений. Прокурор области приводил очень наглядные примеры, не исключив и самый резонансный – факт терроризма в минском метро, произошедший впервые за 20 лет независимости Республики Беларусь. После взрыва правоохранительные органы провели широкомасштабную работу по обеспечению общественной безопасности. У населения изъято 1300 единиц незаконно хранившегося оружия, 44 тысячи патронов и других боеприпасов. Обследованы пустующие здания, чердачные, подвальные помещения в жилфонде, впредь строго-настрого предписано ограничить доступ туда посторонних лиц. Теперь, когда ведутся проверки соблюдения этих мер общественной безопасности, в ряде мест выясняется: всё остается по-прежнему. И можно ли в такой ситуации быть уверенным, что подобные преступления не повторятся вновь?

 

Правоохранители констатируют, что 40% преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголизация общества продолжается. Но как этому противостоять? По статистике, водки и дешевых плодово-ягодных вин реализовано в расчете на одного жителя области на литр больше, чем в прошлом году. Увеличилось с 276 до 333 и число погибших от отравлений алкоголем. Особенно остра эта проблема в Глубокском, Россонском, Поставском районах. Между тем прокурорский анализ показывает, что в ряде мест многие утвержденные самими же местными властями мероприятия национальной программы действий по борьбе с пьянством и алкоголизмом не выполняются. Надо бронировать рабочие места для освободившихся из мест лишения свободы, а этого не делается. Необходимо постоянно держать на контроле семьи, где родители злоупотребляют спиртным, бросают воспитание детей на произвол судьбы, и вмешиваться в ситуацию своевременно, а на деле этого нет. Во многом такая работа формальна, на бумаге. Так было в Друе Браславского района. Этим летом там, остававшись без надзора и внимания пьющих родителей, утонули в пруду сразу трое детей из одной семьи. А ведь и до трагедии в этом доме уже был пожар, дети плохо посещали школу, а мать уволилась с работы на шестой день после того, как малышей вернули в семью после их временного изъятия…

 

То, что созданные повсеместно советы общественных пунктов правопорядка (их в области 256) работают не в полную силу, действенно не вмешиваясь в ситуацию где это очевидно необходимо, Г. Дыско проиллюстрировал примером убийства в Жарском сельсовете Ушачского района. Расследование показало, что виновное в смерти сельчанки лицо вело асоциальный образ жизни, уже имело конфликт с законом. Никаких профилактических мер по отношению к нему совет не принял, хотя все протоколы были в порядке.

 

Процветает у нас еще и пьянство на работе (на объекте оршанского стройтреста №18 зафиксирован нетрезвым даже машинист башенного крана), элементарное несоблюдение техники безопасности (электромонтер Шумилинского РЭС погиб, поскольку приступил к работе на высоковольтной линии без запроса у диспетчера, находится ли она под напряжением). Бесчисленное число краж госимущества совершается потому, что о его охране никто даже не позаботился. А в Шарковщинском районе пастух-сторож сам украл с пастбища 12 голов скота. Выступление прокурора на сессии просто изобиловало вопиющими фактами разгильдяйства, беспечности, недисциплинированности и даже покрывательства негативных явлений должностными лицами. Это сделано намеренно, чтобы обострить эти вопросы перед активом области, депутатами, чье участие в решении названных проблем должно быть более деятельным и результативным.

 

В таком же ключе были построены и выступления начальника УВД облисполкома Александра Найденко и начальника областного управления МЧС Василия Чекана.

 

К уже имеющемуся инструментарию профилактической и иной работы по предупреждению преступлений и гибели людей они добавили то, что озвучивали в такой аудитории ранее. Милиция настаивает на ограничении продажи спиртного вблизи учебных заведений. (Магазин с продажей пива работает прямо в общежитии Витебского технологического колледжа, где недавно произошло убийство подростка, не надо даже выходить на улицу. А подозреваемый в убийстве учащийся за три дня до трагедии распивал спиртное в комнате, где жил первокурсник).

 

МЧС предлагает существенно повысить стоимость плодово-ягодного вина. Да, убежден В. Чекан, пить не перестанут, но, может, хотя бы не будут напиваться до такой степени, что даже не попытаются выбраться из горящего дома, поскольку обездвижены дозой алкоголя. А ведь 90% пожаров происходит в жилом секторе. В этом году статистика по этому ведомству более благоприятная, чем в прошлом. Погибли в огне 149 человек, на 5 меньше (хотя в 11 районах зафиксирован и рост числа пожаров, и рост гибели). Но и здесь профилактическая работа хромает. МЧС делает в ней акцент на смотровые комиссии.

 

Там, где они по-настоящему действенны, есть результат, утверждает В. Чекан. И, кстати, эту работу возглавляют лично председатели районных Советов депутатов. В Шумилинском, Лиозненском, Ушачском, Шарковщинском, Оршанском районах есть чему поучиться остальным. Конечно же, в полной мере в этих случаях выполняет свои обязанности противопожарный надзор.

 

И в последующих выступлениях на сессии как депутатов, так и генерального прокурора, помощника Президента ключевой была мысль об объединении, координации усилий в борьбе с преступностью тех, кто этим должен заниматься – правоохранителей всех мастей. А в профилактической работе к ним действенно должны подключиться народные избранники, общественные формирования. Результат будет только при объединении усилий.

 

Вера Мурашкина, «НС».

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Главной темой повестки дня одиннадцатой сессии областного Совета депутатов был анализ состояния законности и определение задач государственной власти по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика