Лукашенко считает себя и Чавеса людьми одной идеологии. 21.by

Лукашенко считает себя и Чавеса людьми одной идеологии

26.06.2012 02:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лукашенко считает себя и Чавеса людьми одной идеологии

           


Фото: REUTERS/Jorge Silva
Фото: REUTERS/Jorge Silva
Президент Беларуси Александр Лукашенко признает, что не всем в мире нравится сближение Беларуси и Венесуэлы, поскольку такое сотрудничество делает страны более сильными и независимыми. Такое мнение он высказал в интервью телеканалу "Венесолана де Телевисьон", данному накануне официального визита в Венесуэлу, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

"Мы с Чавесом - люди одной идеологии. Те, кто против нас борется, проповедуют другую идеологию. Но здесь даже вопрос не идеологии. Здесь вопрос экономический", - считает Александр Лукашенко.

Очень многие корпорации, и государства, и правительства хотели бы видеть и иметь Венесуэлу своим сырьевым придатком, поскольку такая страна всегда зависима от других. "И создание реальной экономики, сельского хозяйства, промышленности, науки, мощное развитие культуры, образования - это не входит в их планы, потому что Венесуэла становится абсолютно независимой, у нее будет все необходимое. Вот это корпорациям мировым не нужно", - добавил белорусский лидер.

Говоря о ценности Венесуэлы для Беларуси, Александр Лукашенко отметил, что высокоорганизованная, высокого уровня страна с хорошей экономикой, хорошим образованием и наукой Беларусь не имеет природных ресурсов и таким образом зависима в сырьевом отношении от других государств.

"И когда мы с Венесуэлой объединяемся, эта зависимость исчезает. Кому-то не нравится наша экономическая независимость", - констатировал белорусский лидер. "И мы как дружеские государства, у которых нет никаких претензий друг к другу, даже совместной истории нет - ни плохой, ни хорошей, - мы с белого листа все пишем. Такие государства, начиная сотрудничать на такой основе, создают альянс, независимый от других государств. Более того, нам симпатизируют десятки государств в мире. На нас смотрят. Смотрят, что у нас получится. Если получится, то это будет новый независимый альянс государств. Я не говорю, что он будет диктовать свои условия в мире. Нет. Это создается клуб друзей, которые могут вместе обеспечить свои интересы в мире", - считает глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь, сотрудничая с Венесуэлой, опирается также на возможности крупных мировых игроков, таких как Россия, Китай, Иран, многие страны Африки, Азии. "И эта опора дает нам уверенность в будущем. Вот с такой политикой, с таким направлением сотрудничества придется считаться и корпорациям, и тем правительствам, которые их представляют", - отметил Президент. При этом он добавил, что Беларусь и Венесуэла "не дружат против кого-то". "Мы не собираемся ни с кем конфликтовать, мы не собираемся ни с кем воевать. Мы хотим обеспечить независимость и процветание своих государств и народов", - подчеркнул белорусский лидер.

"И если мы будем вместе, если мы будем полны решимости реализовать наши замыслы, нас никто не собьет с этого пути, нам никто не сможет противостоять и нам никто не сможет помешать", - заключил Президент.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Те, кто против нас борется, проповедуют другую идеологию. Но здесь даже вопрос не идеологии. Здесь вопрос экономический
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика