Обзор важнейших событий 3 января 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 3 января 2013 года

04.01.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Конфедерация труда России объявила о готовности организовать международную кампанию поддержки работников и независимых профсоюзов в Беларуси в связи с принятием декрета № 9, ограничившего трудовые права для работников деревообрабатывающих предприятий. Как заявил президент КТР Борис Кравченко, до сих пор Александр Лукашенко "не был склонен прислушиваться к мнению международного профсоюзного сообщества".

Белорусский дом в Праге получил официальную регистрацию в Министерстве внутренних дел Чехии. Это позволит начать переговоры с чешскими государственными учреждениями, городской администрацией, общественными институтами и наладить сотрудничество с ними. Решение о создании Белорусского дома в Праге было принято в ноябре 2012 года по итогам первого заседания белорусских организаций, зарегистрированных в Чехии.

К находящемуся в СИЗО КГБ Андрею Гайдукову вновь не пустили адвоката, который в третий раз подряд пытался встретиться с подзащитным. Адвокату сообщили, что нет помещения для проведения встречи. Как сообщила мать обвиняемого Ольга Гайдукова, сына перевели в Минск 22 декабря: сначала в СИЗО по улице Володарского, где продержали до 27 декабря, а затем в СИЗО КГБ. 29 декабря от сестры Гайдукова приняли для него передачу, однако пока неизвестно, дошла ли она адресату.

Александр Лукашенко на встрече с главой Администрации президента Андреем Кобяковым и своим помощником Натальей Петкевич распорядился провести сокращение численности министерств и ведомств "без спешки и взвешенно". Кобяков и Петкевич возглавляют созданную в октябре 2012 года госкомиссию для выработки предложений по оптимизации структуры, численности и функций госорганов. Комиссии было поручено до 30 декабря 2012 года внести главе государства соответствующие предложения. "Мы договаривались, что это будет как минимум 25%, — отметил Лукашенко. — С другой стороны, это не должно быть чисто механически. Потому что мы можем нанести вред государственному управлению. Есть определенные устоявшиеся законы, пусть они субъективны, но они выстраданы людьми, и надо четко представлять, сколько в организации должно быть человек, чтобы она эффективно работала".

Министерство финансов Беларуси оценивает дефицит республиканского бюджета в 2012 году в 2 трлн. 421,2 млрд. рублей. Об этом говорится в сообщении ведомства по итогам исполнения республиканского бюджета за 11 месяцев минувшего года (уточненный план). В соответствии с законом о бюджете на 2012 год был запланирован бездефицитный республиканский бюджет с доходами и расходами по 92,77 трлн. рублей.

Государственный долг Республики Беларусь на 1 декабря 2012 года составил 122,8 трлн. рублей, увеличившись по сравнению с началом 2012 года на 6,5 трлн. рублей, или на 5,5%, сообщил Минфин. Увеличение госдолга за ноябрь обусловлено ростом как внутреннего, так и внешнего долга, поясняет финансовое ведомство. Внутренний госдолг с начала 2012 года увеличился на 1,3 трлн. рублей и по состоянию на 1 декабря составил 19,1 трлн. рублей при установленном лимите 34 трлн. рублей.

Еврокомиссия приняла новую программу поддержки сотрудничества между правоохранительными органами Евросоюза и стран Восточного партнерства. Бюджет программы на четыре года составляет 5 млн. евро. Как отмечает пресс-служба представительства ЕС в Минске, данная программа будет способствовать сотрудничеству правоохранительных органов по вопросам борьбы с трансграничной преступностью между ЕС и странами Восточного партнерства, а также среди этих стран.

Акционеры минского холдинга "Обувь-Луч" одобрили передачу государству 5,4% акций. До этого доля государства в ОАО составляла 0,018%, юридических лиц — 26%. Собственниками остальных акций являются сотрудники предприятия. Пока эти 5,4% и другие пакеты акций находятся под мораторием. "Но на этом пакете государство не остановится. Оно планирует увеличивать свою долю", — сообщил БелаПАН представитель руководства предприятия.

Лукашенко утвердил план подготовки законопроектов на 2013 год. Планируется подготовка 30 проектов законов. Из них четыре являются новыми — "Об альтернативной службе", "О рынке ценных бумаг", "О городском электрическом транспорте и метрополитене" и "Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных и продуктов животного происхождения".

Беларусь и Россия заявили о намерении подписать межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности. С белорусской стороны на проведение переговоров и подписание соглашения уполномочен министр энергетики Александр Озерец.

Редакция литературного и общественно-политического журнала Arche подала в Министерство информации документы на перерегистрацию издания, сообщил БелаПАН исполняющий обязанности редактора журнала Алесь Пашкевич. Согласно документам, поданным в Мининформации, редакция сменила издателя, поэтому при успешном завершении процесса журнал так же будет печататься на территории Беларуси. "После того как перерегистрация состоится, никаких помех для издания бумажной версии журнала не будет", — заявил Пашкевич. Сегодняшняя попытка восстановить лицензию журнала стала второй за последние два месяца. Проблемы у журнала начались 14 сентября текущего года с задержания бывшего главного редактора Arche Валерия Булгакова. Он был задержан в Гродно на презентации книги "Советизация Западной Беларуси" и обвинен в незаконной предпринимательской деятельности.

ГУВД Мингорисполкома сообщило о задержании 18 граждан Туркменистана и двоих граждан Узбекистана в новогоднюю ночь на праздничных гуляньях возле Дворца спорта в Минске. По информации столичной милиции, группа граждан стран Центральной Азии численностью около 100 человек (студенты, работники иностранного предприятия) игнорировала замечания сотрудников органов внутренних дел относительно их вызывающего поведения и пыталась оказать сопротивление работникам милиции. В результате самые активные участники конфликта были задержаны, в их отношении составлены административные протоколы о мелком хулиганстве.

Птицей 2013 года в Беларуси выбран удод. Специалист по природоохранным вопросам общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ) Семен Левый сообщил, что это произошло благодаря внешней привлекательности и узнаваемости птицы, а также в связи с рядом проблем, которые предстоит решить. В частности, до сих пор не выяснен точный ареал распространения удода и численность этого вида в Беларуси. Кроме того, удод, как и другие птицы, селящиеся в дуплах, зачастую сталкивается с дефицитом мест для гнездовий.

Центр содействия семейному правосудию в Беларуси начал работу в тестовом режиме на базе международного общественного объединения "Понимание". Задача центра — защитить ребенка в ситуации тяжелого развода родителей. В частности, сотрудники центра призваны помочь родителям определить схему взаимодействия в вопросах воспитания ребенка, а также максимально оградить его от переживаний, связанных с разводом. При этом центр не ставит своей целью разрешение имущественных претензий сторон в ходе развода.

Уполномоченным государственным органом по осуществлению государственных закупок определено Министерство экономики. Это предусмотрено указом № 576 "О некоторых вопросах государственных закупок товаров (работ, услуг)", который Александр Лукашенко подписал 29 декабря. Также устанавливается порядок определения организатора при централизации государственных закупок.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Конфедерация труда России объявила о готовности организовать международную кампанию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика