Эффект африканского домино. 21.by

Эффект африканского домино

15.01.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В минувшую пятницу в богатой на горячие точки Африке  началась новая война. Именно так, если говорить прямо, без обиняков, можно охарактеризовать начало международной военной операции  против исламистов в Мали.  Это война, а не локальная спецоперация, по двум причинам. Во-первых, правительственные войска   Мали уже не в  силах противостоять мятежникам-исламистам, контролирующим весь север страны. Подразделения «Аль-Каиды» захватили целый ряд городов, объявили в них исламский эмират и наводят свои шариатские порядки.


После захвата исламистами очередного города — Кона — к международному сообществу обратился президент Мали, попросив помощи у Франции и ООН. Разрешение на экстренное иностранное вмешательство было дано Совбезом ООН 11 января после спешных консультаций. И это вторая причина, позволяющая называть все происходящее на северо–западе Африки войной. Той, которая начата еще в 2001 году после атаки «Аль–Каиды» на Всемирный торговый центр в Нью–Йорке. С тех пор война с терроризмом никогда не прекращалась и, увы, никогда не приводила к победе. Бесславный вывод войск международной коалиции из Афганистана, а по сути, их капитуляция перед «Талибаном» — тому подтверждение. Сегодня наблюдатели и эксперты называют Мали вторым Афганистаном. С одной только разницей — эту «горячую точку» западные страны если не создали, то сильно подогрели сами. Ведь происходящее в Мали в каком–то смысле является последствием ливийских событий, когда западники, в первую очередь Франция, тронули это знаменитое домино, а сейчас пожинают плоды.


Впрочем, сегодня французские власти демонстрируют оптимизм, объявляя войну в Мали «делом нескольких недель». Бомбардировка французскими военными самолетами города Кона в минувшие выходные и впрямь была успешной: уничтожены более 100 боевиков, и исламисты были вынуждены покинуть город.


Но всем понятно, что в этой войне все решает главный вопрос: на чью сторону встанет население? А шире — как повлияют боевые действия в Мали на политическую обстановку в странах–соседях?


В декабре прошлого года Совет Безопасности ООН санкционировал ввод в Мали 3,3 тысячи военнослужащих миссии африканских стран (AFISMA) для восстановления нормальной жизни в северных районах страны. Но с самого начала было ясно, что их силы слишком слабы и без военной поддержки Запада не обойтись.


При этом специалисты по региону обращают внимание на два очень важных момента. Первый — это довольно сложный состав сепаратистов в Мали. Кроме сильных подразделений «центральной», «классической» «Аль–Каиды», здесь еще и местные исламисты, и туареги... Очень важно разделить их, но в результате иностранной интервенции они способны, наоборот, объединиться.


Поэтому сложится ситуация, при которой туареги, сейчас готовые отделиться от «Аль–Каиды», могут с ней вновь вступить в союз.


Это объединение тем более опасно, что, как отмечают аналитики, чуть ли не 16 тысяч ПЗРК — «Стрела», «Стрела–2» и т.д. — пропали со складов покойного полковника Каддафи. Скорее всего, они сейчас в Мали. Так что французам не удастся там безнаказанно бомбить. В ответ их могут запросто посбивать. А что происходит в западных странах, как только туда начинают поступать гробы с военнослужащими, всем хорошо известно — антивоенные манифестации.


И, наконец, самое опасное — географическое распространение конфликта. Вот что, например, прогнозирует один из признанных специалистов, президент Института религии и политики, востоковед–арабист Александр Игнатенко:


— «Эффект домино» затронет все те государства, которые соседствуют с Мали, ведь граница с ними только на карте. Не зря Алжир долго сопротивлялся началу военной операции в Мали. Очень вероятно, что иностранное вмешательство приведет к чудовищной эскалации конфликта и к его расползанию по соседним странам — Алжиру, Ливии, Судану, Нигеру.


На фоне этих рисков есть как минимум одно обстоятельство в пользу успешного завершения операции. И породили его, как ни странно, сами исламисты. Дело в том, что в занятых районах они устроили настоящий террор. Заподозренных в оскорблении норм ислама принародно секли на площадях. Под запрет попали алкоголь, кино, публичное прослушивание музыки, что не сильно понравилось местному населению. Страна вообще устала от хаоса и безвластия. Так или иначе, а восстанавливать порядок надо. Впрочем, это касается многих государств региона.

Автор публикации: Вика БЕЛЫХ

Фото: РЕЙТЕР

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В минувшую пятницу в богатой на горячие точки Африке  началась новая война...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика