В Бресте собрано около тысячи подписей под обращением к депутатам Палаты представителей содействовать введению малого приграничного движения с Польшей. 21.by

В Бресте собрано около тысячи подписей под обращением к депутатам Палаты представителей содействовать введению малого приграничного движения с Польшей

30.01.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Брест, 29 января. Брестские активисты гражданской кампании "Говори правду!" собрали около тысячи подписей под обращением к депутатам Палаты представителей содействовать введению малого приграничного движения с Польшей.

Как сообщил БелаПАН активист кампании Игорь Масловский, 29 января обращение направлено Виктору Валюшицкому, Владимиру Базанову, Ларисе Богданович, Валентину Милошевскому, Владимиру Пузыревскому и Александру Юркевичу, чьи округа входят в 50-километровую приграничную территорию.

"Поводом для обращения стало то, что уже более двух лет соглашение, которое дает право местным жителям в упрощенном порядке пересекать границу, не реализуется на практике", — сказал Масловский.

По его словам, избиратели просят своих депутатов направить в правительство Беларуси запрос о необходимости предпринять срочные меры по реализации закона "О ратификации договора между правительством Республики Беларусь и правительством Республики Польша о правилах приграничного движения".

Практическая реализация этого закона, заявляют подписанты, будет способствовать налаживанию экономических, культурных и туристических связей пограничных территорий двух стран и принесет взаимную выгоду белорусскому и польскому народам.

"Мы посмотрим, вынесут ли депутаты эту проблему на обсуждение сессии Палаты и обяжут ли правительство реализовать данный закон на практике или, как обычно, отделаются отписками", — заявил Масловский.

Он отметил, что в Бресте во время предвыборных пикетов в ходе парламентской избирательной кампании кандидаты в депутаты от Белорусской социал-демократической партии (Грамада), поддерживаемые "Говори правду!", беседовали с избирателями о введении малого приграничного движения с Польшей. Практически все они высказались за скорейшую его реализацию. Поэтому данное обращение к депутатам стало одним из направлений деятельности открытого в октябре 2012 года в Бресте активистами кампании "Говори правду!" офиса депутатов "Гражданского договора".

15 января на пресс-конференции Александр Лукашенко заявил, что вопрос о вступлении в силу соглашений о малом приграничном движении с Польшей и Литвой Минск увязывает с решением всех остальных вопросов в двусторонних отношениях. "Мы и с Польшей, и с Литвой примем решение, как договоримся. Когда, я не знаю. Это не от нас зависит, — сказал он. — Как только мы получим определенные гарантии от них, будем видеть с их стороны дружественную политику, мы примем решение".
Лариса Шиганова, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Брест, 29 января. Брестские активисты гражданской кампании "Говори правду!" собрали около тысячи подписей под обращением к депутатам Палаты представителей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика