Сегодня знаковый день в белорусско-российских отношениях.. 21.by

Сегодня знаковый день в белорусско-российских отношениях.

16.03.2013 08:58 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня знаковый день в белорусско-российских отношениях.

Целый ряд громких заявлений пришел из Санкт-Петербурга. Там состоялся Высший Госсовет Союзного государства. Беларусь и Россия на высшем уровне договорились по ключевым вопросам работы в рамках интеграционных объединений. Президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин довольно долго общались один на один, затем приступили к предметному разговору уже в формате Высшего Госсовета. По итогам заседания подписано более 10 совместных документов, в том числе бюджет Союза. 

Все подробности у нашего специального корреспондента Максима Короткина. Традиционно подобные саммиты предваряются двухсторонними встречами. К сегодняшнему разговору Александр Лукашенко и Владимир Путин подошли с целым списком вопросов белорусско-российской повестки дня: от большой энергетики и совместных проектов до союзных программ и стратегии развития Союзного государства.
(Владимир Путин, Президент России)
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
Президенты, впрочем, недолго оставались в одиночестве. Через некоторое время к ним присоединились оба премьера. Михаил Мясникович и Дмитрий Медведев как раз перед этим согласовывали позиции совместной повестки дня на личной встрече.
(Дмитрий Медведев, Председатель правительства России)
(Михаил Мясникович, Премьер-министр Беларуси)
Президенты и премьеры довольно долго провели вне зала для заседания Госсовета. А присоединившись к делегациям, приступили непосредственно к проведению саммита. Его на правах председателя Госсовета открыл белорусский Президент. Александр Лукашенко говорил о символичности проведения заседания именно в Петербурге - городе масштабных форумов и межпарламентского сотрудничества. Главной темой вступительного слова, что неудивительно, была интеграционная тематика. И было заметно, что Председатель Госсовета с удовольствием называет цифры товарооборота Беларуси и России.
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
В повестке дня, отметил Александр Лукашенко, 10 вопросов. Условно их можно разбить на три основных блока. Во-первых, финансовый.
Внесены вопросы исполнения бюджета Союза за последние годы и утверждение его на 2013 год. Это так называемая дежурная тема для рассмотрения высшего органа Союзного государства. Но в этом году для рассмотрения запланированы еще 2 группы вопросов - взаимная торговля между странами и координация действий на политической арене.
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
Владимир Путин коллегу поддержал по всем тезисам. Из слов российского президента явно вытекал приоритет торговли с Беларусью. Путин отдельно подчеркнул, что по объему товарооборота Беларусь для России второй партнер в СНГ и шестой среди всех стран мира. Далее рассказал о принципах формирования совместного бюджета в рамках Союзного государства.
(Владимир Путин, Президент России)
Отдельной темой в повестке дня была прописана тема перспективного развития Союзного государства. Основа стратегии в целом понятна: страны концентрируют усилия на ряде общих проектов. В ходе сегодняшнего саммита скелет идеи начал обрастать плотью. Завершив заседание, Президенты поприсутствовали при подписании межправительственных документов. Одним из них зафиксировано сотрудничество двух стран в освоении Арктики. Комментируя переговоры, главы государств отметили, что все запланированные решения приняты. Бюджет Союза в размере почти 5 миллиардов российских рублей утвержден.
(Владимир Путин, Президент России)
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
Саммит на этом завершен. По словам белорусского президента, он хорош тем, что актуализирует темы союзного строительства. Причем многие проекты становятся пилотными на всем пространстве СНГ. Ради этого стоит встречаться.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Целый ряд громких заявлений пришел из Санкт-Петербурга. Там состоялся Высший Госсовет Союзного государства. Беларусь и Россия на высшем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика