Обзор важнейших событий 26 марта 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 26 марта 2013 года

27.03.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

У Евросоюза и США еще есть неиспользованные меры давления на власти Беларуси, чтобы те выпустили из тюрем находящихся там 11 политзаключенных и провели в стране демократические преобразования. Об этом заявил глава правозащитной организации Freedom House Дэвид Крамер Одной из таких мер воздействия Крамер считает экономические санкции в отношении крупных белорусских концернов, в частности "Беларуськалия". "Бесспорно, предприятие "Беларуськалий" — одно из них. Европейский союз также должен пересмотреть свои торговые отношения с Беларусью в целом, потому что увеличение объема торговли подрывает эффект санкций, введенных самим же ЕС. Евросоюз проделал отличную работу в отношении санкций, однако торговля с Беларусью, то есть с Лукашенко, сказывается на эффективности предпринятых мер", — сказал Крамер. При этом он подчеркнул, что ЕС "не должен показывать, что он хочет отношений с Лукашенко больше, чем тот хочет общаться с Западом".

Список белорусских чиновников, против которых действуют санкции Евросоюза, должен быть расширен, заявил БелаПАН высказал лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. Политик пока не видит оснований для исключения кого-либо из ограничительного списка ЕС. "Скорее, наоборот, список неполон, и есть еще претенденты на включение в перечень тех, в отношении кого действуют визовые и финансовые ограничения", — считает он. В частности, отметил Лебедько, в ограничительные списки можно включать новых генерального прокурора и руководителя Следственного комитета, которые не представляют доказательств расследования дел исчезнувших политиков. "Очередное обращение в Генпрокуратуру и Следственный комитет было направлено три недели назад. В нем мы просим представить убедительные доказательства, что расследования исчезновений действительно проводятся", — сообщил он. В ограничительные списки ЕС, считает Лебедько, также можно включить нынешнего руководителя КГБ, ведомство которого так и не вернуло вещи участникам событий 19 декабря 2010 года в Минске. "Я знаю по крайней мере десяток человек, которым так и не вернули деньги и вещи, изъятые без юридических и правовых оснований. Иначе как грабежом и воровством я это назвать не могу", — сказал он. Самому политику не вернули различные носители информации, в том числе дневники и записные книжки.

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина встретилась с главой представительства ЕС в Беларуси Майрой Морой. Как сообщает пресс-служба МИД, в ходе беседы стороны обменялись мнениями о нынешней ситуации и перспективах развития отношений между Беларусью и Евросоюзом.

К пяти суткам ареста приговорил суд Октябрьского района Витебска активистов Партии БНФ Константина Смоликова и Леонида Автухова. Они были задержаны 22 марта и до суда оставались под стражей. Суд над ними длился около 9 часов. 25 марта возле площади Победы в Витебске сотрудники милицейского спецназа задержали активистов оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Алексея Кищука и Станислава Лавренова. Около двух часов они провели в Октябрьском РОВД Витебска, где у них взяли отпечатки пальцев. Также был составлен протокол задержания, в котором Кищуку и Лавренову вменялась кража бутылки водки из магазина. После этого их отпустили.

Начался суд над витебским активистом Консервативно-христианской партии — БНФ Сергеем Коваленко, обвиняемым в мелком хулиганстве. На первом заседании судья приняла решение перенести рассмотрение дела на 29 марта в связи с тем, что адвокат Коваленко не может присутствовать на процессе раньше указанного срока. Как сообщил БелаПАН Сергей Коваленко, он был задержан вечером 25 марта за неправильный переход улицы. "Задерживали сотрудники милиции, рядом с которыми находился человек в штатском. Я переходил обычную улицу между жилыми домами, она чуть шире тротуара, обозначенных знаков для перехода там просто нет", — сказал он. Коваленко был доставлен в ОВД Первомайского района Витебска, где приехавшие сотрудники ГАИ оштрафовали его за неправильный переход улицы на 450 тыс. рублей. В РОВД в отношении Коваленко также был составлен протокол, из которого следует, что он нецензурно ругался и размахивал руками. Минувшую ночь оппозиционер провел в изоляторе временного содержания. Бывший политзаключенный связывает свое задержание с празднованием демократическими силами 25 марта 95-летия провозглашения Белорусской Народной Республики.

Банковский счет журнала Arche разблокирован, уголовное дело по факту проверки редакции издания возбуждаться не будет, сообщил БелаПАН исполняющий обязанности редактора журнала Алесь Пашкевич. "В банк пришло короткое сообщение, что предписание управления департамента финансовых расследований по Минску и Минской области о замораживании счета отозвано. О том, что в возбуждении уголовного дела по результатам проверки редакции отказано, устно сообщил инспектор этого же управления", — сказал Пашкевич. В настоящее время редакция пытается получить официальное уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела. По словам Пашкевича, если бы вопрос с перерегистрацией журнала на сегодня был решен, разблокированный счет позволил бы приступить к выпуску нового номера. Однако решения Министерства информации о перерегистрации Arche пока нет.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события: У Евросоюза и США еще есть неиспользованные меры давления на власти Беларуси, чтобы те...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика