Талантам нужно помогать. 21.by

Талантам нужно помогать

22.05.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Для молодых одаренных белорусов в стране открыты сотни дорог, и государство ждет от них идей, которые выведут белорусскую экономику, науку и культуру на более высокий уровень

Воздушные гимнасты Центра циркового искусства "Арена" Мозырского района Станислав ПЛОТНИКОВ и Стефания ТУРМОВИЧ удостоены Гранд-премии и звания лауреатов специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи

Поиск, становление, поддержка и творческое развитие одаренных молодых людей являются одними из главных приоритетов государственной политики в нашей стране. Глава государства создал специальные фонды по поддержке талантливой молодежи, в стране существует система конкурсов, олимпиад и фестивалей, позволяющая выявить одаренных ребят. Они — бриллианты в национальной сокровищнице страны. И государству важно, чтобы эти бриллианты в ней же и остались, найдя здесь все условия для творческой самореализации и желая принести максимальную пользу своей Родине. Тем более что государство всегда готово поддержать начинания молодых. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал вчера на встрече с талантливой молодежью.

Будущее страны

Глава государства напомнил, что еще в апрельском Послании белорусскому народу и парламенту он подчеркивал особую роль молодежи в создании светлого будущего государства и обновлении страны на основе построения экономики знаний, модернизации производства, информатизации всех сфер жизни.

“Ваши силы, вдохновение и неудержимый полет фантазии смогут придать мощный импульс развитию науки и культуры”, — сказал Президент, обращаясь к молодым талантам Беларуси. По словам главы государства, им предстоит направить способности и интеллект на создание и внедрение новейших информационных, нано-, био- и других высоких технологий, чтобы наша страна вышла на передовые рубежи инновационного развития и заняла свою нишу в глобальной экономике знаний, обогатить белорусское искусство новыми жанрами, направлениями, создать произведения, которые будут проникнуты патриотизмом и прославят нашу Родину.

Президент отметил, что в Беларуси созданы все условия для реализации потенциала молодежи. С юными талантами в стране занимаются почти 800 гимназий, лицеев, школ искусств, десятки тысяч кружков, студий, научных обществ. Создана система олимпиад, фестивалей, конкурсов, открывающая новые имена. Особенно Александр Лукашенко отметил телепроект “Я пою!”, помогающий зажечь свою звезду детям-инвалидам, сиротам, юным талантам из неполных и многодетных семей, сообщает БелТА. Молодые ученые, артисты, художники и музыканты получают поддержку специальных фондов Президента.

— Для вас открыты сотни дорог. Ищите, творите, рискуйте, совершайте открытия, — пожелал Александр Лукашенко молодым людям. — Смело идите к поставленной цели, добивайтесь задуманного упорным трудом и помните о моральной ответственности таланта перед людьми. Как сказал выдающийся физик Альберт Эйнштейн, пусть идеалами, освещающими ваш путь, станут добро, красота и истина.

Забота государства о талантливых и энергичных людях страны, по мнению Александра Лукашенко, дает свои результаты. В прошлом году, например, белорусские школьники и студенты привезли более полусотни медалей с международных олимпиад, молодые исполнители отстояли честь страны на престижных фестивалях и конкурсах, завоевав около ста дипломов и призов. Особое внимание Президент Беларуси уделил присутствовавшей среди участников мероприятия Алене Ланской, только что вернувшейся с конкурса “Евровидения”.

— Как бы ни выступил наш представитель на таких публичных мероприятиях, которые смотрят миллионы зрителей, мы должны это очень и очень ценить. Тем более что наша девушка выглядела очень выгодно во многих отношениях на этом конкурсе. Но всегда надо спокойно воспринимать подобные результаты. Я знаю, Алена, твою реакцию на результаты голосования в России. Можешь в свой актив записать 12 баллов, не меньше, — сказал Президент, обращаясь к певице. — Это говорит о том, насколько подобный конкурс не просто политизирован, а насколько он фальсифицирован. Более того, кто следит за средствами массовой информации, увидели на примере одной из стран — там уже разгорелся целый скандал по поводу фальсификации итогов голосования. Я уже не говорю о голосовании по географическому принципу.

По мнению Президента, к итогам “Евровидения” стоит относиться очень спокойно, просто слушать и наслаждаться музыкой и исполнителями.

Александр Лукашенко вручил награды финалистам телепроекта “Я пою!” и лауреатам специальных президентских фондов.

Уже профессионалы

Ежегодно лауреатами только специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи становятся около трехсот юношей и девушек.

— У нас очень талантливая молодежь, талантливая страна, талантливый народ, — говорит министр культуры Беларуси Борис Светлов. — Вопрос в том, чтобы эти таланты не пропадали. Для этого нужна своеобразная система поддержки. На сегодня система создана. Государство щепетильно относится к поддержке молодых талантов, и конкретная помощь одаренным ребятам свидетельствует об этом.

Причем помощь не только материальная.

— Лауреаты фонда имеют возможность участвовать в международных стажировках, выполнении государственных заказов, постановках спектаклей и так далее, — рассказывает председатель специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи Нина Мазай. — Ребята должны почувствовать, что их сегодня готовы принять как серьезных мастеров.

Безусловно, больше всего лауреатов — в сфере культуры. В этом году особенно проявили себя ребята в изобразительном искусстве, классическом танце, цирковом творчестве. Не только у себя в стране. Все лауреаты Президентского фонда так или иначе “засветились” на престижных международных конкурсах и фестивалях.

Одна из самых маленьких лауреатов фонда Стефания Турмович из Мозырского центра циркового искусства “Арена” учится всего лишь в четвертом классе. Но, несмотря на юный возраст, успела заявить о себе уже во многих странах.

— Занимаюсь цирковым искусством с четырех лет, — рассказывает маленькая артистка. — Поначалу, конечно, уставала от всех этих поездок, а потом привыкла — и к поездкам, и к репетициям, и к головным болям. Главное — участвовать, это же так интересно!

То, что в Беларуси действительно много талантливых ребят, доказала и вернувшаяся на днях делегация с Открытых молодежных Дельфийских игр государств — участников Содружества Независимых Государств в Новосибирске. Сразу несколько бронзовых и серебряных медалей!

— Белорусская команда на Дельфийских играх — это всегда феномен, — рассказывает ректор Академии искусств Михаил Борозна. — Нам завидуют, не понимая, отчего у наших участников такая результативность — страна-то небольшая. Наши ребята — действительно таланты. Уверен, что все лауреаты Президентского фонда внесут по-настоящему значимый вклад в национальное и мировое искусство.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Для молодых одаренных белорусов в стране открыты сотни дорог, и государство ждет от них идей, которые выведут белорусскую экономику, науку и культуру на более...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика