Дорожная карта сотрудничества. 21.by

Дорожная карта сотрудничества

18.06.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Наша страна заинтересована выстраивать эффективные отношения с регионами Сибири

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктором Толоконским (на фото слева) отметил, что с момента их прошлой встречи уже прошло двенадцать лет, и за это время Беларусь и Сибирский регион далеко продвинулись в организации торгово-экономического сотрудничества.

“Объемы внешней торговли Беларуси с Сибирским федеральным округом выросли более чем в пять раз, а с Новосибирской областью, которой вы руководили десять лет, почти в десять раз”, — сказал Президент Беларуси, обращаясь к Виктору Толоконскому.

Глава государства подчеркнул, что Беларусь, выстраивая взаимодействие с Россией, всегда придавала приоритетное значение развитию прямых связей с ее субъектами. “Благодаря этой работе нами заложен прочный фундамент не только для успешного развития межгосударственных отношений, но и для дальнейшего органичного расширения интеграционных процессов между наши странами”, — считает Президент.

По его словам, сибирский федеральный округ занимает значимое место в торговле Беларуси и России. По итогам прошлого года суммарный товарооборот Беларуси с регионами округа достиг почти 1,5 млрд долларов. Ведущими торговыми партнерами Беларуси являются Кемеровская, Новосибирская, Омская, Иркутская области, Красноярский и Алтайский края.

В прошлом году заметно активизировались двусторонние контакты, Беларусь посетили представители руководства большинства сибирских регионов. “Приняты своего рода дорожные карты по дальнейшему развитию сотрудничества. Мы также заинтересованы в интенсификации взаимодействия с республиками Хакасия, Алтай, Бурятия и Тыва, Томской областью и Забайкальским краем”, — сказал глава государства. Президент Беларуси предложил руководителям Хакасии и Томской области, находящимся в составе российской делегации, “не откладывая в долгий ящик провести в этом году обмен визитами официальных и деловых делегаций”. “Уверен, что это позволит четко определить основные направления развития двусторонних отношений на перспективу”, — сказал Александр Лукашенко.

Обращаясь к руководителю Совета межрегиональной ассоциации “Сибирское соглашение” Виктору Зимину, Президент предложил обсудить перспективы сотрудничества не только с Хакасией, но и еще с 14-ю сибирскими регионами.

“У вашей ассоциации заключен с правительством Беларуси протокол о сотрудничестве, — отметил глава государства. — Так что мы можем, не затягивая, активизировать наше взаимодействие. Потенциал Сибири огромен, и те полтора миллиарда долларов товарооборота, которые мы сегодня имеем, — это только начало. Хорошее, но только начало”.

Основу белорусских поставок в регионы Сибири составляют техника и запчасти к ней. В Беларусь импортируются уголь, грузовые вагоны, углерод, каучук, комплектующие. Президент заверил, что наша страна по-прежнему готова удовлетворять потребность Сибири в той продукции, которую традиционно поставляет Беларусь. “Однако, думаю, нам следует увеличить во взаимной торговле долю высокотехнологичной и наукоемкой продукции. Больше задействовать сферу услуг. Белорусские специалисты могли бы привлекаться к проектам в сфере строительства, разработки природных ресурсов, сельского, коммунального, лесного хозяйства”, — считает Александр Лукашенко. Он заверил, что Беларусь готова и далее развивать производственную кооперацию с предприятиями Сибири как путем расширения номенклатуры товаров, выпускаемых на уже созданных совместных предприятиях, так и путем развития новых производств.

Важнейшее место в двусторонних отношениях занимает кооперация в научно-технической и инновационной сферах. “У Сибири мощнейший научный потенциал. Очевидно, что мы еще не на сто процентов используем возможности сотрудничества в этой сфере. Нам следует активизировать эту работу”, — уверен глава государства.

Александр Лукашенко, как передает БелТА, выразил надежду, что по итогам визита Беларусь и Сибирский регион смогут значительно продвинуться в сотрудничестве.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Наша страна заинтересована выстраивать эффективные отношения с регионами Сибири
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика