Обзор важнейших событий 28 июня 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 28 июня 2013 года

29.06.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Возвращение белорусских дипломатов в Швецию зависит от нескольких обстоятельств, заявил министр иностранных дел Владимир Макей. "Этот вопрос надо рассматривать в комплексе. Сейчас в системе МИД проходит оптимизация. С другой стороны, мы будем учитывать уровень отношений как в целом (с Европой. — БелаПАН.), так и с конкретной страной (Швецией. — БелаПАН.) в частности", — сказал глава внешнеполитического ведомства. Весной этого года белорусская сторона приняла положительное решение относительно просьбы шведской стороны об аккредитации в Минске временного поверенного в делах Швеции в Беларуси. Посольство Швеции в Минске закрылось 30 августа 2012 года. Этому предшествовало решение властей Беларуси о непродлении аккредитации послу Стефану Эрикссону. Дипломата обвинили в деструктивной деятельности. В ответ на это шведские власти заявили, что не примут нового посла Беларуси, и рекомендовали двум сотрудникам белорусского посольства покинуть Стокгольм. Сейчас функции посольства Швеции в Минске выполняет диппредставительство Эстонии, а белорусского в Стокгольме — посольство Латвии.

Андрею Гайдукову, уголовное дело которого слушается в Витебском областном суде в закрытом режиме, предъявлено другое обвинение, сообщил генеральный прокурор Александр Конюк. На какую именно статью переквалифицировано обвинение, он говорить отказался, но сообщил, что гособвинение запросило у суда в качестве наказания для Гайдукова два года лишения свободы. 23-летний Андрей Гайдуков, оператор новополоцкого НПЗ "Нафтан", лидер незарегистрированного общественного объединения "Союз молодых интеллектуалов", был задержан 8 ноября 2012 года, по версии следствия — "в момент закладки тайника с интересующими иностранные спецслужбы сведениями". Согласно статье 356 Уголовного кодекса (измена государству в форме проведения агентурной деятельности), по которой первоначально обвинялся Гайдуков, ему грозило от 7 до 15 лет лишения свободы.

Расследование по уголовному делу о "плюшевом десанте" завершено, сообщил БелаПАН первый заместитель председателя КГБ Игорь Сергеенко. Говорить о каких-либо подробностях он отказался. Между тем, как стало известно БелаПАН, с главных фигурантов этого дела сняты обвинения и подписка о невыезде. Одномоторный самолет со шведским экипажем из сотрудников компании Studio Total несанкционированно пересек воздушную границу Беларуси утром 4 июля 2012 года. Он провел в воздушном пространстве страны около полутора часов, сбросив над Ивенцом и окраиной Минска более 800 плюшевых медвежат с записками в поддержку демократии в Беларуси. 13 июля в рамках расследования был задержан 20-летний фотограф Антон Суряпин, который первым выложил на своем сайте Belarusian News Photos фотографии сброшенных шведами игрушечных медведей. Позже стало известно о задержании риелтора Сергея Башаримова, который занимается сдачей квартир на короткий срок и у которого шведы могли или планировали снимать жилье. 31 июля за "ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по обеспечению национальной безопасности" Александр Лукашенко снял с должностей главу Госпогранкомитета Игоря Рачковского и командующего Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Дмитрия Пахмелкина.

ОАО "Белтрансгаз"(теперь — "Газпром трансгаз Беларусь") успешно интегрировано в газотранспортную систему "Газпрома", заявил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер на общем годовом собрании акционеров компании в Москве. "В результате этого мы получили самый короткий и экономически эффективный маршрут в Европу, что повышает надежность и стабильность сухопутных поставок на европейские рынки", — сказал Миллер. Он отметил, что "Белтрансгаз" остается основным зарубежным активом группы "Газпрома" в области транспортировки газа. В 2012 году в белорусскую газотранспортную систему поступило 64,5 млрд. куб. м газа. Из них 44,3 млрд. куб. м были предназначены потребителям в других странах-импортерах.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Возвращение белорусских дипломатов в Швецию зависит от нескольких обстоятельств, заявил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика