Глава МИД Макей находится с двухдневным визитом в Сербии. 21.by

Глава МИД Макей находится с двухдневным визитом в Сербии

05.07.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 июля. По приглашению министра иностранных дел Сербии Ивана Мркича в Белград с двухдневным визитом прибыл руководитель белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей.

4 июля состоялась встреча Макея с президентом Сербии Томиславом Николичем. "Стороны обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита главы сербского государства в Беларусь в марте 2013 года. Николич отметил дружеский характер белорусско-сербских отношений и подтвердил готовность и далее их развивать на благо двух народов. Президент Сербии со своей стороны гарантировал политическую поддержку совместным проектам, которые реализуются и будут реализовываться в Сербии и Беларуси", — говорится в сообщении пресс-службы белорусского МИД.

В этот же день Макей встретился с премьер-министром — министром внутренних дел Сербии Ивицей Дачичем. Основное внимание стороны уделили развитию двусторонней торговли и инвентаризации совместных экономических проектов, реализуемых в Сербии. Макей предложил переходить от торговых операций к кооперационным связям, начало которым уже положено созданием сборочных производств белорусских тракторов и автобусов в Сербии. Это предложение "поддержано главой сербского правительства". Стороны "подтвердили заинтересованность в создании совместных холдингов и реализации произведенной таким образом продукции, в том числе на рынках третьих стран".

Дачич, приняв приглашение премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича посетить Минск, предложил организовать свой визит в октябре 2013 года. В ходе встречи двух премьер-министров планируется утвердить своего рода "дорожную карту" по реализации совместных проектов. Стороны "выразили удовлетворение" в связи с планируемой организацией с сентября 2013 года прямого авиасообщения между Минском и Белградом, что "будет способствовать туристическому обмену, а также развитию контактов между деловыми кругами и общественностью двух стран".

Макей встретился также с председателем Народной скупщины Сербии Небойшей Стефановичем, а также активом депутатской группы сотрудничества с Беларусью. Сербские парламентарии приняли приглашение посетить Беларусь до конца 2013 года.

5 июля запланированы переговоры Макея с первым заместителем председателя правительства — министром обороны Сербии Александром Вучичем, открытие почетного консульства в городе Нови Сад, посещение сборочного производства МТЗ, а также встреча с сербскими деловыми кругами.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 июля. По приглашению министра иностранных дел Сербии Ивана Мркича в Белград с двухдневным визитом прибыл руководитель белорусского внешнеполитического...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика