Обзор основных событий 5 июля 2013 года. 21.by

Обзор основных событий 5 июля 2013 года

06.07.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Выступая в суде Ленинского района Минска с последним словом, известный белорусский модельер Александр Варламов не признал своей вины и заявил, что гордится своей работой. "Вместе с участниками проекта "Мельница моды" мы получали слова напутствия: "Вы сделали многое для своей страны", — сказал Варламов. По словам подсудимого, его работой гордятся все участники "Мельницы моды" и многие зрители. Варламов сообщил, что, находясь за решеткой, получает много благодарственных писем из-за рубежа. "Проектом гордятся даже в тюрьме, его одобряют заключенные и сотрудники СИЗО", — подчеркнул модельер. По мнению Варламова, "проект красив со всех сторон", кроме финансовой. Однако, добавил подсудимый, он "не является ни экономистом, ни бухгалтером, поэтому не вникал в этот аспект проекта". Александр Варламов в очередной раз подчеркнул, что не считает себя виновным во вменяемых ему преступлениях, а также заявил, что держится из последних сил.

"Парламент Кыргызстана готов оказать поддержку правоохранительным органам в экстрадиции Курманбека Бакиева из Беларуси", — заявил на пресс-конференции спикер парламента Асылбек Жээнбеков, передает информагентство www.24.kg. По словам спикера, он лично передал руководству Национального собрания Беларуси требование о выдаче Бакиевых. "Руководство силовых структур по своим каналам неоднократно обращалось с таким же запросом, но официальный Минск отказывал, мотивируя тем, что теперь Бакиевы — граждане Беларуси. Но это не аргумент, Бакиев совершил преступление, когда был гражданином Кыргызстана, и он должен ответить перед нашим законом", — убежден Жээнбеков.

Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил президента Венесуэлы Николаса Мадуро и народ этой страны с национальным праздником — Днем провозглашения независимости. Как сообщает пресс-служба главы государства, Лукашенко выразил удовлетворение тем, что "белорусско-венесуэльские отношения вышли на уровень стратегического партнерства, которое наполняется интенсивным политическим диалогом и реализацией крупных двусторонних проектов". "Убежден, что мы будем и далее прилагать совместные усилия для укрепления добрых традиций дружбы и сотрудничества между нашими странами", — говорится в поздравлении.

Премьер-министр Михаил Мясникович провел совещание по вопросам введения технического регламента Таможенного союза по продукции легкой промышленности с участием представителей органов госуправления. На совещании подтверждены сроки введения техрегламента. С учетом возможности применения в странах — членах ТС ранее выданных сертификатов и деклараций до 1 июля 2014 года, индивидуальные предприниматели — плательщики единого налога в течение этого периода могут пользоваться упрощенным порядком подтверждения соответствия реализуемых на розничных торговых объектах и торговых местах на рынках товаров легпрома требованиям указанного технического регламента. Это установлено в совместном постановлении четырех органов госуправления — Минторга, Минсельхозпрода, Минздрава и Госстандарта от 21 июня 2013 года № 9/26/50/32.

Бывший председатель правления Национального банка, а ныне заместитель премьер-министра Петр Прокопович не снимает с себя вины за девальвацию 2011 года. Об этом он заявил в газете "Республика" в ходе прямой линии, стенограмма которой опубликована 5 июля. "Да, я виноват в том, что в мае 2011 года под моим руководством была проведена разовая значительная девальвация белорусского рубля. Реальная ситуация в экономике не позволяла обойтись в тот период времени без значительной девальвации национальной валюты. Но у меня было два варианта. Первый — провести разовую девальвацию, что было лучшим вариантом для экономики страны в тот период времени, но крайне негативным для меня как председателя правления Национального банка Республики Беларусь. Второй вариант заключался в том, чтобы провести такую девальвацию в течение двух-трех месяцев. Это был худший вариант для страны в тот период времени, но лучший вариант для меня как председателя правления Национального банка, в том числе и по вопросу обещания не проводить разовую девальвацию", — пояснил Прокопович.

На телеканале СТВ по-прежнему невозможно получить комментарии по поводу развития ситуации вокруг скандального конкурса "Мисс Минск — 2013". Пресс-секретарь СТВ Анастасия Савицкая отказалась комментировать БелаПАН информацию о совещании, которое прошло 5 июля на телеканале и на котором, по неофициальным сведениям, решался вопрос о судьбе короны победительницы. По имеющимся данным, на совещании обсуждался вопрос, лишать ли Концевенко титула "Мисс Минск" после разразившегося вокруг конкурса скандала. Непонятна и ситуация с трансляцией финала конкурса "Мисс Минск — 2013". Как следует из программы, финальное шоу должно транслироваться 6 июля в 20.10. Однако, по неофициальной информации, вместо конкурса красоты будет показан концерт ансамбля "Песняры".

В Швеции на судебном процессе по делу 30-летней гражданки Беларуси Ольги Класковской, которая обвиняется в покушении на убийство бывшего мужа Гёкана Безгина, принято решение отправить обвиняемую на дополнительную психиатрическую экспертизу. Об этом сообщила БелаПАН журналист Юлия Лапицки, которая наблюдает за процессом. По ее словам, на заседании 5 июля уголовная статья, по которой обвиняется Класковская, была переквалифицирована прокуратурой. Теперь это не только "покушение на убийство", а "покушение на убийство либо нанесение тяжкого вреда здоровью". "Были также зачитаны результаты первичной психиатрической и судебной экспертизы, которые свидетельствуют о подозрениях в том, что у Ольги есть психические нарушения. В связи с этим нужно провести обширную экспертизу ее психического состояния для того, чтобы понять, насколько она была вменяема на момент происшествия и вообще в принципе", — сообщила Лапицки. По ее словам, суд продолжится 13 августа и к этому моменту будут готовы результаты экспертизы.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Выступая в суде Ленинского района Минска с последним словом, известный белорусский...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика