Обзор основных событий 10 июля 2013 года. 21.by

Обзор основных событий 10 июля 2013 года

11.07.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Санкции Европейского союза в отношении Беларуси являются "абсолютно ненормальным явлением" и должны быть отменены, заявил глава белорусского МИД Владимир Макей на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым. "Мы всегда выступали за диалог и за любые предложения, которые могли бы способствовать развитию этого диалога с нашими европейскими партнерами, — сказал Макей. — Мы намерены поддерживать тесные отношения со всеми нашими соседями, со всеми странами, которые готовы идти нам навстречу". Говоря о предстоящем в ноябре саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, Макей отметил: "Мы спокойно смотрим на те дискуссии, которые происходят на тему того, кто будет приглашен на этот саммит [от Беларуси], в каком статусе и тому подобное. Мы считаем, что если ЕС заинтересован в том, чтобы иметь диалог с Беларусью, то это должен быть равноправный диалог без какого-либо шантажа и ультиматумов".

Пресс-служба президента сообщила, что Александр Лукашенко 15—17 июля совершит официальный визит в Китай по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. Программой визита запланированы встречи с Си Цзиньпином, премьером Государственного совета Ли Кэцяном и председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Юй Чжэншэном. В ходе визита планируется подписание совместной декларации и более 20 двусторонних соглашений, протоколов и контрактов. Последний раз Лукашенко посещал Китай в октябре 2010 года с рабочим визитом.

Суд Центрального района Минска отказал экс-кандидату в президенты, лидеру кампании "Говори правду!" Владимиру Некляеву в возбуждении уголовного дела по факту нападения на него 19 декабря 2010 года. Некляев просил отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, подписанное прокурором минской прокуратуры Ермаковым, и обязать "возбудить уголовное дело по факту бандитского нападения". Экс-кандидат в президенты заявил, что рассматривает нападение на него 19 декабря как "покушение на жизнь". "Как гражданин Беларуси я имею право требовать от правоохранительных органов найти тех, кто совершил это преступление, и в соответствии с законом наказать их. Именно в этом суть моего обращения в суд", — подчеркнул Некляев. Представитель ответчика, прокурор Бобченок, заявил, что не согласен с Некляевым. Прокуратура обосновала отказ в возбуждении уголовного дела по заявлению политика тем, что, согласно данным, полученным из МВД и КГБ, спецподразделения этих структур не проводили 19 декабря каких-либо мероприятий в отношении Владимира Некляева и его сторонников. Суд посчитал эти доводы обоснованными. 19 декабря 2010 года во время движения с колонной активистов оппозиции на Октябрьскую площадь, где планировался митинг, на Некляева, в тот момент кандидата в президенты, и его сторонников напали неизвестные в черной одежде и масках. От ударов политик потерял сознание, позже был доставлен в больницу скорой медицинской помощи с черепно-мозговой травмой средней тяжести. Из больницы его отвезли в СИЗО КГБ.

Уголовно-исполнительная инспекция Партизанского РУВД Минска направила в суд материалы уголовного дела журналистки Ирины Халип для повторного рассмотрения. "Когда я последний раз ходила в инспекцию отмечаться, мне сказали, что на прошлой неделе дело было отправлено в суд, — сказала она. — Из суда пока повестки не приходило. Жду. Отсрочка приговора истекает 21 июля. Но это воскресенье, так что теоретически заседание должно состояться не позднее следующей пятницы, 19 июля". По словам Халип, суд должен решить, освободить ее, отправить в колонию или оставить в том же статусе еще на какой-то срок. Халип, супруга получившего политическое убежище в Великобритании экс-кандидата в президенты Андрея Санникова, в мае 2011 года была признана виновной в участии в массовых беспорядках после выборов 19 декабря 2010 года и осуждена на два года лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года. Она не имеет права покидать Минск, обязана каждую неделю отмечаться в милиции и быть дома после 22.00.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Санкции Европейского союза в отношении Беларуси являются "абсолютно ненормальным...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика