Обзор важнейших событий 24 октября 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 24 октября 2013 года

25.10.2013 12:41 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Беларусь, Казахстан и Россия намерены в мае 2014 года подписать договор о создании Евразийского экономического союза, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в Минске после заседания Высшего евразийского экономического совета. "Мы договорились, что идем на подписание соглашения о создании Евразийского экономического союза, который должен начинать работать 1 января 2015 года. Для этого в мае следующего года мы должны увидеть проект документа и его подписать, чтобы успеть за полгода ратифицировать в своих парламентах", — сказал Назарбаев.

Россия готова к самому тесному интеграционному взаимодействию, заявил президент России Владимир Путин на заседании Высшего евразийского экономического совета. По словам Путина, на фоне общего замедления темпов роста в мире макроэкономические показатели в "тройке" выглядят вполне приемлемо.

На заседании Высшего евразийского экономического совета Нурсултан Назарбаев предложил распустить Евразийское экономическое сообщество за ненадобностью и принять в члены Таможенного союза Турцию. "Эта организация нам не нужна, надо закрывать, это точно", — сказал Назарбаев о ЕврАзЭС. По его словам, "надо это решать, потому что две параллельные организации с похожими правилами не нужны". "Кыргызстан и Таджикистан можно присоединить как наблюдателей в Таможенный союз", — заявил Назарбаев. По его мнению, Армения "должна также пройти все процедуры, которые прошла Беларусь, Казахстан и Россия, и стать членом Таможенного союза".

По делу гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, который находится под домашним арестом в Минске, проводится большой объем сложных экспертиз, сообщил председатель Государственного комитета судебных экспертиз Андрей Швед. Он отметил, что экспертизы проводятся как в возглавляемом им органе, так и с привлечением специалистов других ведомств. Шаев отказался отвечать на вопросы о том, какое конкретно обвинение в настоящее время предъявлено Баумгертнеру, получала ли Беларусь запрос России на его экстрадицию и будет ли продлен срок следствия по данному делу, который истекает в конце этой недели.

Беларусь "очень рассчитывает" на новую кредитную программу с Международным валютным фондом, заявил министр экономики Николай Снопков. "Мы очень надеемся на новую программу, — сказал министр. — Они смотрят, насколько созрели мы, насколько мы готовы. Сами зреют". Отвечая на вопрос, о какой сумме кредита может идти речь, Снопков отметил: "Мне от них денег не надо. Мне от них нужен только позитив, потому что позитив МВФ — это позитив инвесторов, а это уже не кредит, а реальные деньги в страну".

Активист гражданской инициативы "Европейская Беларусь" Андрей Молчан осужден на пять суток ареста, представитель белорусского движения национал-большевиков Дмитрий Палиенко — на шесть суток. Судья Московского района Минска Татьяна Мотыль признала Молчана виновным по ст. 23.4 Кодекса об административных правонарушениях (неповиновение законному требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий). Процесс проходил в закрытом режиме. Дмитрия Палиенко, задержанного накануне у проходной Минского автомобильного завода после окончания рабочей смены, судья Заводского района Елена Некрасова признала виновным по ст. 17.1 КоАП (мелкое хулиганство). 23 октября на пять суток ареста по приговору суда Московского района был осужден лидер белорусских национал-большевиков Евгений Контуш. Его также признали виновным в мелком хулиганстве.

Известная французская певица Милен Фармер подписала петицию кампании "Правозащитники за отмену смертной казни в Беларуси". Это произошло за три дня до выступления Фармер в Минске. Свое новое шоу Timeless певица представит 27 октября в культурно-спортивном комплексе "Минск-Арена".

Минский предприниматель Игорь Логвинов, владелец частного издательства "Логвинов", обратился в Высший хозяйственный суд с исковым заявлением о признании недействительным приказа Министерства информации, согласно которому издательство лишается лицензии.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Беларусь, Казахстан и Россия намерены в мае 2014 года подписать договор о создании...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика