ОГП требует приостановки строительства БелАЭС. 21.by

ОГП требует приостановки строительства БелАЭС

06.11.2013 16:40 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Политсовет Объединенной гражданской партии выражает глубокую обеспокоенность тем, что власти приняли окончательное решение по началу строительства Белорусской АЭС, пишет БелаПАН. Как подчеркивается в заявлении Политсовета партии, строительство планируется вести ускоренными темпами, по проекту, не реализованному еще нигде в мире и принятому без проведения тендера.

"Начатое генеральным подрядчиком, российским ЗАО "Атомстройэкспорт" строительство АЭС осуществляется без должного уровня проработки как размещения станции именно на Островецкой площадке, так и экономического обоснования столь дорогостоящего строительства энергетического объекта в условиях достаточного количества генерирующих мощностей в стране, — говорится в заявлении. — Экологическое обоснование вообще не выдерживает никакой критики, так как принято без учета мнения независимых экспертов и вразрез с пожеланиями правительств и населения соседних стран".

В заявлении подчеркивается, что расходы на строительство АЭС превысят расходы на медицину и пенсионное обеспечение, а кредиты, необходимые для него, значительно ухудшат и без того критическое положение в экономике.

Политсовет ОГП требует проведения "не формальной, а действительной процедуры оценки воздействия АЭС на окружающую среду с участием общественности Беларуси и соседних стран", пересмотра экономического, технологического и экологического обоснования строительства с учетом мнения независимых экспертов, а также разработки Государственной программы безъядерного развития страны на основе использования энергосберегающих технологий и развития возобновляемых источников энергии.

"Объединенная гражданская партия считает, что такие судьбоносные для страны решения, касающиеся здоровья и жизни миллионов граждан, может принимать только легитимная власть, избранная на честных, свободных выборах и находящаяся под жестким общественным, гражданским и парламентским контролем", — говорится в заявлении.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Политсовет Объединенной гражданской партии выражает глубокую обеспокоенность тем, что власти приняли окончательное решение по началу строительства...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика