Лукашенко: Я сегодня не вижу отношений между Беларусью и Россией без очень тесных взаимосвязей с российскими регионами. 21.by

Лукашенко: Я сегодня не вижу отношений между Беларусью и Россией без очень тесных взаимосвязей с российскими регионами

11.11.2013 17:40 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 ноября. Союзнические отношения Беларуси и России успешно развиваются благодаря тесным связям с российскими регионами. Об этом заявил Александр Лукашенко 11 ноября на встрече с главой Республики Карелии Российской Федерации Александром Худилайненом, сообщает пресс-служба президента.

"Именно благодаря поддержке регионов России столь успешно складываются и наши межгосударственные союзнические отношения. Я вообще сегодня не вижу отношений между Беларусью и Россией без нормальных, очень тесных взаимосвязей Беларуси с российскими регионами", — сказал он.

Лукашенко отметил, что в сфере взаимной торговли с Карелией, несмотря на некоторое замедление темпов в 2012 году, по итогам января—августа текущего года зафиксирована положительная динамика примерно в 20%. Вместе с тем сторонам пока не удалось полностью преодолеть негативные тенденции и достичь докризисных объемов взаимной торговли в 50 млн. долларов. "Это небольшая цифра, и ее надо превзойти. Поэтому восстановление уровня торговых отношений должно стать нашей первостепенной задачей", — сказал Лукашенко.

Он обозначил ряд перспективных сфер и направлений, где возможно развитие взаимовыгодного сотрудничества, в том числе в аграрном и лесопромышленных секторах, в сфере жилищного строительства. "Белорусские строители обладают опытом проектирования и возведения жилья, инфраструктурных, социальных и иных объектов. Если такой опыт нужен вашей республике, мы всегда готовы вам его предложить. Кроме того, для карельских строителей могут представлять интерес белорусские стройматериалы и оборудование. Мы также готовы обеспечить ваши потребности в автобусах, троллейбусах и коммунальной технике", — отметил Лукашенко.

Беларусь в свою очередь, подчеркнул глава государства, нуждается в стабильном обеспечении потребностей населения в доступной и качественной рыбе и морепродуктах. Карелия же обладает развитым рыбохозяйственным комплексом. "И здесь мы видим неплохую перспективу взаимовыгодного сотрудничества", — сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что поставки рыбы из Карелии удобны с точки зрения логистики, позволят осуществлять этот процесс по наиболее короткому пути.

Александр Худилайнен согласился с тем, что сотрудничество в этой сфере очень перспективно. "Сегодня 70% форели, выращенной в Российской Федерации, — это форель из Карелии, 52 хозяйства выращивают без малого 22 тыс. тонн форели, а через три года мы выйдем на 30 тыс. тонн. Есть конкретные инвестиционные проекты, и мы создали полную технологическую цепочку", — сказал он.

Худилайнен отметил, что в Карелии может быть востребован белорусский опыт в области сельского хозяйства. "Сегодня сельское хозяйство в Карелии переживает далеко не лучшие времена, а вы за последние 10-15 лет добились грандиозных успехов", — подчеркнул он.

Глава российского региона также заявил о готовности предоставить площади под магазины для реализации белорусской продукции в Карелии.

Лукашенко заметил, что это интересное предложение, которым необходимо воспользоваться. Он добавил, что Беларусь готова поделиться своим опытом ведения сельского хозяйства, поставлять сельхозтехнику.

Он также обратил внимание на то, что белорусской стороне может быть очень полезен опыт российских партнеров по ведению лесного хозяйства. Лукашенко напомнил, что в Беларуси активно модернизируются деревообрабатывающие предприятия, поэтому актуален вопрос интенсификации работ в лесном фонде.

В свою очередь белорусская сторона предложила Карелии поставки полного комплекта техники для лесного хозяйства с обеспечением ее сервисного обслуживания.

Говоря о потенциале взаимодействия в области строительства и строительных материалов, Худилайнен отметил, что в Карелии находятся колоссальные запасы полезных ископаемых, в том числе редкоземельных металлов. В настоящее время здесь активно занимаются разработкой месторождений гранита, мрамора, базальта, и эти материалы можно было бы поставлять в Беларусь.

Кроме того, широкие возможности открываются в сотрудничестве в сфере морских перевозок. По словам Худилайнена, в ближайшие годы Карелия планирует развивать свои порты. Он предложил Беларуси рассмотреть возможность использования карельских портов для экспорта продукции на азиатский рынок.

Первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко отметил, что Карелия чрезвычайно богата запасами торфа. По его словам, Беларусь готова провести обследование залежей торфа в Карелии, сделать актуальную оценку, разработать в случае необходимости проект, построить торфобрикетный завод, мини-ТЭЦ или котельную, работающие на торфе или отходах древесины, а также поставить весь шлейф машин и оборудования.

Глава Карелии заинтересовался предложением белорусской стороны, сообщает пресс-служба.

Худилайнен также пригласил Лукашенко посетить Карелию.


Татьяна Коровенкова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 ноября. Союзнические отношения Беларуси и России успешно развиваются благодаря тесным связям с российскими регионами. Об этом заявил Александр...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика