Администрация президента Беларуси: Вопрос об освобождении Баумгертнера относится к исключительной компетенции органов уголовного преследования. 21.by

Администрация президента Беларуси: Вопрос об освобождении Баумгертнера относится к исключительной компетенции органов уголовного преследования

12.11.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 ноября. Вопрос об освобождении гендиректора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера относится к исключительной компетенции органов уголовного преследования. Об этом, как сообщается на сайте российской компании, говорится в ответе Администрации президента Беларуси трудовому коллективу акционерного общества на обращение к главе белорусского государства с просьбой принять меры к скорейшему освобождению Баумгертнера. Ответ подписан начальником главного управления Администрации президента по работе с обращениями граждан и юридических лиц Станиславом Буко.

Текст размещен на сайте ОАО "Уралкалий".

В ответе Администрации президента Беларуси от 23 октября сообщается, что в соответствии со ст. 119 УПК РБ "на стадии предварительного расследования меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога могут применяться прокурором или его заместителем либо председателем Следственного комитета Республики Беларусь, председателем Комитета государственной безопасности Республики Беларусь, или лицами, исполняющими их обязанности, либо органом дознания или следователем с санкции прокурора или его заместителя. При этом отмена или изменение органом дознания или следователем меры пресечения, примененной с санкции прокурора либо его заместителя, допускаются лишь с согласия прокурора или его заместителя".

Администрация президента Беларуси особо обращает внимание на то, что, согласно ст. 27 УПК, "воздействие в какой бы то ни было форме на орган уголовного преследования с целью воспрепятствования всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств уголовного дела запрещается и влечет установленную законом ответственность".

Напомним, Баумгертнер был задержан в Минске 26 августа. В тот же день Следственный комитет (СК) Беларуси объявил о возбуждении уголовных дел по ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление властью и служебными полномочиями) в отношении ряда должностных лиц ЗАО "Белорусская калийная компания", в том числе председателя наблюдательного совета БКК Владислава Баумгертнера.

После задержания Баумгертнер был помещен в СИЗО КГБ, 26 сентября его перевели под домашний арест.

4 октября СК Беларуси сообщил, что "на основании полученных следствием дополнительных данных, возникновения новых обстоятельств Владиславу Баумгертнеру и другим фигурантам уголовного дела уточнено (дополнено) обвинение". Какое именно — не сообщалось, однако 21 октября на встрече с руководителями СМИ стран СНГ Александр Лукашенко обмолвился, что Баумгертнер обвиняется в хищении. "Не все там просто. Через швейцарскую компанию продавали калийные удобрения, цену одну показывали, допустим, 350 долларов, продавали по 400 долларов, а разницу делили. Уже несколько эпизодов таких, тут уже не выкрутишься", — сказал Лукашенко.

14 октября СК России объявил, что на основании полученных из Беларуси материалов возбуждено уголовное дело в отношении группы руководителей ЗАО "Белорусская калийная компания" и ОАО "Уралкалий", в том числе Владислава Баумгертнера, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

21 октября Басманный районный суд Москвы заочно арестовал Баумгертнера. Ему вменяется в вину преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 201 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление полномочиями).

28 октября стало известно, что срок расследования уголовного дела в отношении гендиректора "Уралкалия" продлен еще на два месяца.

6 ноября Мосгорсуд признал заочный арест Баумгертнера законным.

Нынешний гендиректор "Уралкалия" Баумгертнер номинирован в новый состав Совета директоров компании. Выборы должны состояться на внеочередном собрании акционеров 29 ноября.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 ноября. Вопрос об освобождении гендиректора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера относится к исключительной компетенции органов уголовного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика