Обзор важнейших событий 20 декабря 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 20 декабря 2013 года

20.12.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Общественный активист Максим Винярский и его соратница задержаны возле Красного костела в Минске после акции по случаю третьей годовщины разгона участников массового протеста, выступивших против официальных итогов президентских выборов. Как сообщил активист оппозиции Илья Добротвор, задержанных повезли в УВД Московского района. Позднее стало известно, что Винярского отправили в Центральное РУВД, и это может быть связано с недавним несанкционированным пикетом возле посольства Украины в поддержку сближения страны с ЕС. Вечером у Красного костела собралось около 25 человек, которые зажгли свечи и прочитали молитву за политзаключенных.

На Евромайдане в Киеве прошла акция солидарности с белорусским народом. Как сообщил лидер движения солидарности "Разам" Вячеслав Сивчик, в знак солидарности с белорусами на Майдане Незалежности был растянут большой бело-красно-белый флаг. "Со сцены я рассказал о событиях 19 декабря 2010 года в Минске, перечислил фамилии политзаключенных, призвал выразить с ними солидарность. Также выступил руководитель украинского Комитета освобождения политзаключенных Николай Кохановский", — сказал Сивчик, который вынужден был покинуть Беларусь после событий трехлетней давности. Затем белорусские и украинские активисты прошли колонной к зданию посольства Беларуси в Киеве, где приняли обращение с требованием освободить всех белорусских политзаключенных и провести свободные выборы.

На выборах президента 19 декабря 2010 года была выполнена задача-минимум — показать всему миру "неприемлемый характер власти в современном демократическом обществе", считает Николай Статкевич, единственный экс-кандидат в президенты, который до сих пор остается за решеткой. Мнение осужденного политика передала в интервью БелаПАН его жена Марина Адамович. "Задача-минимум, которая ставилась на эту кампанию, — показать брутальный и неприемлемый характер этой власти в современном демократическом обществе или в окружении демократических стран. Что касается выполнения задачи-минимум, то власть тут очень помогла оппозиции", — считает Статкевич. В то ж время не выполненной оказалась задача-максимум — переломить ситуацию в свою пользу.

Партия БНФ планирует выдвинуть на местные выборы 2014 года около 150 своих кандидатов, сообщил заместитель председателя партии Игорь Ляльков. "Мы ориентируем наших кандидатов выдвигаться в округах областных советов, чтобы была возможность охватить своей агитацией как можно большее количество людей", — сказал Ляльков. Кроме того, планируется выдвижение представителей партии в члены участковых, окружных и территориальных избирательных комиссий, а также участие в кампании наблюдения за выборами совместно с другими оппозиционными структурами.

Управлением Следственного комитета по Минску расследуется уголовное дело, возбужденное КГБ в отношении должностных лиц одного из коммерческих предприятий столицы по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 376 УК (совершение должностным лицом с использованием своих служебных полномочий незаконного изготовления в целях сбыта и сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). В ходе расследования установлена причастность к совершению преступления директора ОАО "Кондитерская фабрика "Слодыч". Директор фабрики распорядилась приобрести специальное подслушивающее и звукозаписывающее оборудование за счет предприятия и установить его в служебных помещениях.

Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько предложил оппозиционным политикам и независимым экспертам создать рабочую группу для организации информационной кампании накануне и во время чемпионата мира по хоккею, который пройдет в Минске в мае 2014 года. Цель кампании — показать зарубежным болельщикам настоящую Беларусь, а не ту, которую хотят показать власти, заявил Лебедько. По словам политика, дискуссии на тему, нужен или не нужен Беларуси хоккейный чемпионат мира, — это уже "секонд-хенд", так как Международная федерация хоккея свой выбор сделала и его уже не изменит. В то же время у оппозиции до сих пор нет четкого плана действий на период до и во время соревнований.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Общественный активист Максим Винярский и его соратница задержаны возле Красного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика