В поддержку частной инициативы. 21.by

В поддержку частной инициативы

24.12.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С целью укрепления диалога и углубления взаимопонимания между предпринимателями и органами государственной власти 17 декабря в районном исполнительном комитете прошло совещание-семинар по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в Ветковском районе.

Более шестидесяти ветковских предпринимателей пришли на встречу с главой района и ответственными работниками райисполкома, чтобы задать власти интересующие вопросы. Но это общение приобрело расширенный формат, так как на встрече присутствовал заместитель председателя Гомельского облисполкома Болеслав Пирштук. Как оказалось, в этот день Болеслав Казимирович в рабочем порядке посещал Ветковщину. Он выразил желание встретиться с представителями малого бизнеса (чиновник непосредственно курирует вопросы предпринимательства в регионе).

В беседе с предпринимателями Болеслав Пирштук уделил внимание значению малого бизнеса в развитии экономики, привел ряд примеров успешной предпринимательской деятельности на территории области. Отвечая на вопросы ветковских предпринимателей, рассказал о государственных программах поддержки малого бизнеса.

В числе вопросов, заданных Болеславу Казимировичу, был и вопрос о том, могут ли предприниматели осуществлять аренду земельных участков близ лесных массивов с ведения местных властей, либо выдача подобных разрешений — прерогатива исключительно Президента страны. На это Болеслав Пирштук отметил, что последнее утверждение относится лишь к лесным массивам первой категории. Лесная территория второй категории может выделяться предпринимателям областным исполнительным комитетом, а потому никаких препятствий на пути развития бизнеса (к примеру, в области придорожной инфраструктуры) не существует.

Режим конструктивного диалога с заместителем председателя Гомельского облисполкома стал важным этапом в совместной работе предпринимателей и государственных органов власти. Об этом в своём выступлении отметил и глава Ветковского района Андрей Чарненко. Он подчеркнул, что руководство района идёт по пути создания максимально комфортных условия для развития предпринимательской деятельности. Например, в районе сформирован перечень земельных участков, предназначенных для последующего предоставления инвесторам либо частным предпринимателям: два участка для создания объектов агротуризма расположены в Хальче и Старом Селе, имеется удобный участок в районе Ветковской АЗС, который предназначен для размещения объектов придорожного сервиса.

В рамках совещания предпринимателям была предоставлена информация о видах деятельности, не требующих регистрации, — об этом рассказала начальник ИМНС по Ветковскому району Светлана Прокошина. В своём выступлении Светлана Петровна также остановилась на последних изменениях законодательства, напрямую касающихся предпринимательской деятельности, а также системы налогообложения и контроля в сфере частного бизнеса.

От начальника управления по труду, занятости и социальной защите Татьяны Воиновой участники совещания-семинара узнали о мерах финансовой поддержки по организации предпринимательской деятельности и развитию производства. Директор филиала №308 ОАО “АСБ Беларусбанк” Жанна Лаптеева и начальник РКЦ №8 ОАО “Белагропромбанк” Галина Максимчикова познакомили с перечнем банковских услуг, оказываемых малым предпринимателям. А главный государственный санитарный врач района Валерий Вашечко и начальник Фонда социальной защиты населения Ирина Алфёрова рассказали собравшимся о гигиенических требованиях к реализации товаров и порядке начисления заработной платы работникам. Само собой, что представители малого бизнеса смогли задать докладчикам интересующие вопросы.

Георгий САРКИСЯН.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С целью укрепления диалога и углубления взаимопонимания между предпринимателями и органами государственной власти 17 декабря в районном исполнительном комитете...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика