Лукашенко: правовая система и структура Евразийского экономического союза должны обеспечивать его высокую эффективность. 21.by

Лукашенко: правовая система и структура Евразийского экономического союза должны обеспечивать его высокую эффективность

24.12.2013 20:17 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

24 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь, Казахстан и Россия полны решимости подписать договор о Евразийском экономическом союзе в определенные ранее сроки. Об этом 24 декабря заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам состоявшегося в Москве заседания Высшего Евразийского экономического совета, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

В повестке дня саммита было около десяти вопросов. Президенты обсудили темы дальнейшего развития интеграционного взаимодействия и подключения к нему новых стран. Сначала заседание прошло в узком составе, а затем к главам государств "тройки" присоединились президенты Кыргызстана и Армении и премьер-министр Украины.

Александр Лукашенко отметил, что работа по институциональной части проекта договора о Евразийском экономическом союзе в целом завершена. Вместе с тем несколько чувствительных позиций не были согласованы на экспертном уровне, и это мешает странам двигаться дальше.

Глава белорусского государства обратил внимание, что в первую очередь речь идет о том, будет ли союз международной организацией. "Появилось мнение, что об организации говорить рано, поскольку непонятно, что у нас получится в итоге", - сказал белорусский лидер.

"Убежден, что союз должен быть именно международной организацией, которая будет наделена нами необходимой правосубъектностью. Такой статус необходим для эффективного функционирования союза. Он понятен мировому сообществу и нашим гражданам", - подчеркнул Александр Лукашенко. Решение об этом уже принималось в декабре 2012 года. По мнению Президента Беларуси, шаткость в этом вопросе может вызвать нежелательные толки среди противников евразийской интеграции, коих немало за пределами Таможенного союза.

Белорусская сторона выступает за четкое и предметное разграничение компетенций как самого союза, так и государств-членов, подчеркнул Президент. "Чем конкретнее мы пропишем, кто чем должен заниматься, тем меньше у нас потом будет споров, что кто-то лезет не в свои вопросы, - сказал белорусский лидер. - Со сферами компетенции союза согласились все. Логично сделать и второй шаг. Прописать, в каких сферах наши государства будут иметь компетенции, реализуемые в формате согласованной политики".

Александр Лукашенко обратил внимание и на тот нюанс, что необходимо четкое определение юридической силы и иерархии актов союза. Президент Беларуси считает принципиальным, чтобы решения Высшего и Межправительственного советов были не просто политическими документами, а обязательными для всех сторон нормативными актами. По мнению белорусского лидера, это позволит эффективно работать и должным образом контролировать деятельность Евразийской экономической комиссии. "Иначе главы государств не смогут отменить решения ЕЭК. А это нонсенс", - подчеркнул Президент Беларуси.

Кроме того, Александр Лукашенко акцентировал внимание на том, что в прошлую встречу в Минске главы государств "тройки" сошлись во мнении, что директоры департаментов ЕЭК и их заместители должны быть из разных государств, и поручили проработать эту тему специалистам. "Но воз пока и ныне там. И это мешает нам в подготовке договора. И вообще это не нормально, когда не исполняются решения трех президентов", - сказал глава белорусского государства.

Решения требует и вопрос о месте расположения органов союза. По словам Александра Лукашенко, этот вопрос в очередной раз становится камнем преткновения. "Вполне понятно желание каждой из наших стран иметь на своей территории интеграционную структуру. Однако и суд, и комиссия работают уже давно, вроде бы решены организационные вопросы. Поэтому стоит ли нам поднимать вопрос и перевозить и людей, и имущество с места на место? Вопрос открыт. И я считаю, что сегодня мы должны поставить точку в этой дискуссии", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко напомнил, что Беларусь, Казахстан и Россия создают Евразийский экономический союз, в котором будет функционировать Единое экономическое пространство, о чем записано в решении, принятом в Астане в мае нынешнего года. Там же подчеркнуто, что, "как правило, без изъятий и ограничений". Глава белорусского государства обратил внимание на то, что в вопросе обеспечения свободы передвижения товаров страны продвинулись гораздо дальше, чем в сферах услуг, капитала и рабочей силы, что логично, поскольку создание Таможенного союза началось раньше, чем ЕЭП.

"Однако даже по товарам мы не завершили работу. Несмотря на достигнутые в "тройке" договоренности, остаются изъятия, включая алкогольную, табачную продукцию, лекарственные средства, медицинские изделия, газ, нефть, нефтепродукты, автомобили, рыбу. Уверен, что идти в экономический союз, не закончив формирование таможенного, весьма рискованно и вообще неправильно", - подчеркнул Президент Беларуси.

"Свобода передвижения товаров должна стать своего рода примером для обеспечения всех других свобод. В противном случае даже неэкономистам ясно, что вся идея создания союза и его экономический смысл могут быть поставлены под сомнение", - считает глава белорусского государства.

В этой связи Александр Лукашенко предложил зафиксировать в договоре признание национального режима в отношении торговли товарами, рассмотрение товаров друг друга как своих собственных, вывод их из-под всяких изъятий, будь то экспортные или иные пошлины и сборы, количественные ограничения или что-то другое, в том числе различные препятствия. По его мнению, одновременно следует целенаправленно работать над реализацией тех договоренностей, которые закреплены в базовых соглашениях Единого экономического пространства.

Кроме того, Александр Лукашенко выразил несогласие с мнением, что обязательства по договору не будут затрагивать обязательства государств союза в соглашениях с третьими странами. По его мнению, если в договор будет заложена такая норма, то под угрозу будет поставлен сам процесс интеграции.

Президент Беларуси обратил внимание на то, что существуют и двусторонние соглашения внутри "тройки". В некоторых из них прописаны более благоприятные условия торгово-экономического сотрудничества, чем это будет предусмотрено договором о союзе. "Считаю важнейшим сохранить их действие и об этом четко указать в самом договоре, который мы готовим. Убежден, что такой подход будет способствовать дальнейшему развитию интеграционных процессов", - сказал белорусский лидер.

Говоря о функциональной части договора, Александр Лукашенко отметил, что ее готовность составляет около 30%. Несмотря на то, что эта цифра условная, такая ситуация настораживает, поскольку еще не проработан целый ряд разделов. Александр Лукашенко предложил поручить ЕЭК усилить работу по анализу совместимости содержания институциональной и функциональной частей проекта договора.

На заседании в узком составе президенты одобрили институциональную часть проекта Договора о Евразийском экономическом союзе, которая определяет международно-правовой статус, цели и механизмы деятельности союза. По словам Президента Российской Федерации Владимира Путина, в ней, в частности, определены ключевые принципы действия союза: сотрудничество на взаимовыгодной основе для сближения экономик, их гармоничного развития и укрепления конкурентоспособности. Он отметил, что реализация этих принципов подчинена главной и основной цели - повышению благосостояния граждан.

Следующим этапом работы является согласование функциональной, или отраслевой, части проекта договора. Президент России обратил внимание на то, что сроки сжатые, текст договора должен быть готов к подписанию к 1 мая 2014 года, а затем поступит в парламенты. Поэтому необходимо нарастить взаимодействие по линии министерств, ведомств и экспертных групп, чтобы Евразийский экономический союз начал функционировать с 1 января 2015 года.

По словам Владимира Путина, отраслевую часть договора необходимо максимально насытить конкретными обязательствами в сфере единой экономической политики. Кроме того, следует завершить кодификацию всей договорно-правовой базы Таможенного союза и ЕЭП, устранить остающиеся изъятия из общего торгового и инвестиционного режима, обеспечить свободу передвижения товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов.

"К 1 марта 2014 года должен быть сформирован список остающихся в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства изъятий и ограничений и определены конкретные сроки их устранения", - заявил Президент России.

На заседании президенты договорились, что будут сокращать изъятия, чтобы, в конце концов, свести их к нулю.

Президент России подчеркнул, что евразийская экономическая интеграция обеспечивает условия для динамичного развития стран-участниц. "Несмотря на негативную глобальную конъюнктуру, общий рынок "тройки" расширяется. В 2010-2012 годах товарооборот между нашими странами увеличился почти на треть, - сказал Владимир Путин. - В экспортно-импортных операциях сокращается удельный вес сырьевых товаров, и на это мы сегодня особо обратили внимание. Это очень важная часть нашей совместной работы".

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что создание Евразийского экономического союза является инновационным проектом современности. По его словам, это не попытка воссоздания СССР, и это общая позиция всех стран-участниц. "Мы идем не назад, а вперед", - сказал он и добавил, что это интеграционное объединение не является и повторением других подобных союзов.

По итогам саммита президенты утвердили дорожную карту по присоединению Армении к Таможенному союзу и ЕЭП Беларуси, России и Казахстана. Главы государств также договорились, что на экспертном уровне продолжится работа над дорожной картой по присоединению к Таможенному союзу и ЕЭП Кыргызстана. Проект этого документа практически готов.

Нурсултан Назарбаев считает, что присоединение к Таможенному союзу новых участников не должно идти с сохранением особых режимов. "Половинчатого вступления не должно быть", - сказал он.

Кроме того, по итогам заседания подписано решение о ходе работы над проектом Договора о Евразийском экономическом союзе с учетом положений, направленных на дальнейшее развитие интеграции, а также о бюджете Евразийской экономической комиссии на 2014 год.

Подписано решение о формировании в рамках Суда Евразийского экономического сообщества состава по рассмотрению дел о нарушениях правил конкуренции, а также о передаче ЕЭК полномочий по контролю за соблюдением единых правил конкуренции на трансграничных рынках на территориях государств - членов Таможенного союза и Единого экономического пространства. Принято решение о внесении изменений в перечень чувствительных товаров, в отношении которых решение об изменении ставки ввозной таможенной пошлины принимается Советом Евразийской экономической комиссии.

Главы государств приняли итоговый отчет по исполнению поэтапного плана формирования Единого экономического пространства в отношении сфер естественных монополий (в секторальном (отраслевом) разрезе), а также решение о перечне нормативных правовых актов государств - членов ТС и ЕЭП в области регулирования деятельности субъектов естественных монополий, которые подлежат сближению, с определением последовательности осуществления соответствующих мер по гармонизации законодательства в этой сфере.

Александр Лукашенко по итогам заседания заявил, что договор о Евразийском экономическом союзе должен стать значимым шагом вперед в интеграционном строительстве.

Президент Беларуси считает необходимым в полном объеме реализовать договоренности, которые уже были достигнуты при формировании единого экономического пространства, "взять из Таможенного союза и ЕЭП все лучшее, создать такую правовую систему и структуру будущего союза, которые обеспечат его высокую эффективность".

Глава белорусского государства отметил, что договор в целом приобретает конкретные очертания, однако работа предстоит огромная. По его словам, уточнения потребовал ряд наиболее чувствительных позиций, в частности по разграничению компетенции союза и государств-членов, иерархии актов будущего объединения.

"Обсуждая вопрос соотношения договора с иными международными документами, мы заявили, что он не должен препятствовать заключению или применению ранее принятых соглашений, не противоречащих целям договора или создающих более благоприятные условия для сотрудничества", - сказал Александр Лукашенко. В качестве примера он отметил необходимость сохранения действия соглашений в рамках Союзного государства с Россией.

Что касается подготовки функциональной части договора, то здесь, по словам Президента Беларуси, предстоит сделать еще достаточно много, и некоторые разделы требуют тщательной проработки. Речь идет о санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мерах, торговле услугами и инвестициях, конкурентной политике и государственных закупках.

"Если мы не добьемся того, чтобы Евразийский экономический союз заработал в определенные нами сроки - с 1 января 2015 года, - это будет позором для всех нас", - сказал глава белорусского государства. Он подчеркнул, что в этой связи страны "тройки" полны решимости за короткий промежуток времени создать и подписать соответствующий договор.

"По нашему мнению, важнейшим вопросом, связанным с дальнейшим развитием интеграции, является создание нового объединения на базе Таможенного союза, в котором нет никаких изъятий и ограничений в торговле товарами между странами-участницами. Ведь именно в свободе движения товаров мы шагнули максимально далеко", - сказал белорусский лидер.

"Полноценная свобода движения товаров должна стать примером для реализации остальных свобод в сферах услуг, капитала и рабочей силы, зафиксированных в базовых соглашениях ЕЭП", - считает Президент Беларуси. Именно такой подход, по мнению белорусской стороны, позволит в кратчайшие сроки решить амбициозную задачу по созданию Евразийского экономического союза.

Александр Лукашенко отметил, что состоявшееся совместное обсуждение в очередной раз подтвердило готовность лидеров к продолжению интеграции. "Нам под силу прийти к консенсусу по всем, даже самым чувствительным, вопросам, - считает Президент Беларуси. - Существующие между странами доверительные партнерские отношения являются залогом дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика