Обзор важнейших событий 31 декабря 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 31 декабря 2013 года

01.01.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 31 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко утвердил важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития и Основные направления денежно-кредитной политики Беларуси на 2014 год. Соответствующие указы подписаны 31 декабря, сообщила пресс-служба президента. Запланирован рост валового внутреннего продукта на 3,3%, производительности труда (по валовому внутреннему продукту) — на 6,9%, экспорта товаров и услуг — на 8,6%. Сальдо внешней торговли товарами и услугами ожидается положительным на уровне 0,1% к ВВП. Привлечение прямых иностранных инвестиций на чистой основе прогнозируется в объеме 4,5 млрд. долларов США. Предполагается, что реальные располагаемые денежные доходы населения в 2014 году должны составить 103% к уровню текущего года. Прогнозируется, что в 2014 году среднегодовая ставка рефинансирования составит 14—16% годовых, международные резервные активы (в определении МВФ) увеличатся на 0,2—0,5 млрд. долларов.

"Вопреки приметам тринадцатый год нового века не стал несчастливым, — говорится в новогоднем поздравлении Александра Лукашенко белорусскому народу. — Загадывая желания и строя планы, мы должны понимать: если в прошлом году мы не добились чего-то, значит, сами не слишком старались и напрягались. Значит, сами виноваты. А все добрые перемены произойдут, только если мы вложим в них свой труд и ум. Потребуется приложить максимум усилий, чтобы не растерять достигнутого, продвинуться вперед, рассчитывая в первую очередь на собственные силы и внутренние резервы, которые надо умело использовать".

В Бресте городские организации Белорусской партии левых "Справедливый мир" и Партии БНФ обжаловали в суде итоги формирования городской избирательной комиссии по выборам в местные советы. В жалобах в Брестский областной суд эти политические структуры заявляют, что на состоявшемся 27 декабря совместном заседании Брестского горисполкома и президиума Брестского горсовета было нарушено право партийцев участвовать в подлинных выборах. В документе обращается внимание на то, что вопрос о формировании городской избирательной комиссии на совместном заседании не обсуждался, на голосование был сразу поставлен уже подготовленный проект со списком членов избиркома.

Белорусский военный суд признал граждан Беларуси Фензеляу и Кочуру виновными в осуществлении шпионской деятельности в интересах Литвы и приговорил их к 10 и 8 годам лишения свободы соответственно по ч. 1 ст. 356 Уголовного кодекса (измена государству). Фензеляу и Кочуру задержали в марте 2012 года. Проводившиеся комитетом с того времени оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия позволили получить "неопровержимые доказательства преступной деятельности" этих граждан. О том, что Комитетом госбезопасности "пресечена шпионская деятельность белорусских граждан, осуществляемая ими в интересах спецслужб Литовской Республики", стало известно в июле 2012 года. Тогда центр информации и общественных связей КГБ сообщал, что сотрудники комитета во время "агентурной акции" поймали с поличным "резидента военной разведки Литвы гражданина "Ф". "Одновременно по факту передачи иностранной спецслужбе секретных сведений были задержаны лица, состоящие у него на агентурной связи", — говорилось в сообщении комитета.

Гродненский автомобилист Александр Иванов оштрафован на 22 базовые величины (2,86 млн. рублей) за размещение на интернет-сайте "Гродненский форум" анонса акции против введения 1 января пошлины за допуск транспортного средства к дорожному движению "Стоп-налог". Такое решение приняла судья Октябрьского районного суда Гродно Зинаида Борцевич. После публикации в интернете информации о готовящейся 27 декабря акции "Стоп-налог" Иванову позвонили из милиции и сообщили, что в отношении него начат административный процесс по ст. 23.34 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий). Милиционерам показалось, что своими действиями автомобилист публично призывал и содействовал организации несанкционированного мероприятия.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 31 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Александр Лукашенко утвердил важнейшие параметры прогноза социально-экономического...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика