В Беларуси готовят концепцию развития страны до 2020 года. 21.by

В Беларуси готовят концепцию развития страны до 2020 года

10.01.2014 16:26 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусские власти начинают разработку концепции «Беларусь-2020» - программы развития страны на будущие шесть лет. Заниматься этим будут руководящие работники Минэкономики, Минфина, Совмина, Минпрома и других ведомств. Не исключено, что к разработке документа привлекут и представителей бизнеса.
Как сообщает БелаПАН, концепция развития страны на будущие годы будет подготовлена ко Второму съезду ученых, проведение которого запланировано на первый квартал 2014 года. Его участники обсудят формирование высокотехнологичной инновационной экономики Беларуси с точки зрения перспективы, представят свое видение будущего страны, дадут импульс к разработке стратегии «Беларусь-2020», о чем сообщала ранее БЕЛТА.

В декабре в ходе заседания оргкомитета по подготовке Второго съезда ученых премьер-министр Михаил Мясникович заявил, что концепция развития страны до 2020 года станет основой при подготовке программы социально-экономического развития на следующую пятилетку, которая будет приниматься в 2015 году. Он также акцентировал внимания на то, что Александр Лукашенко дал задание, чтобы в подготовке материалов съезда «участии в нем, а также выработке концепции «Беларусь-2020» самое активное участие должна принять молодежь».

Между тем, на сайте Академии управления при президенте размещена информация о проведении конкурса «Беларусь-2020: государство – это мы!», к участию в котором приглашаются молодые ученые, слушатели, студенты, магистранты.

Программа социально-экономического развития на 2011-2015 годы была принята на IV Всебелорусском народном собрании в декабре 2010 года. Она предполагала рост ВВП за пять лет на 62-68%, или примерно на 10% в среднем за год. Однако экономическое развитие идет не так, как планировали власти: в 2011-м рост ВВП Беларуси составил 5,5%, в 2012 году — 1,7%, в январе-ноябре 2013-го — 0,9%.

Напомним, 31 декабря Александр Лукашенко своими указами утвердил важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития и основные направления денежно-кредитной политики Беларуси на 2014 год. А Совмин Беларуси в первых числах января подвел итоги 2013 года, назвав минувший год стабильным с точки зрения развития экономики: в сообщении правительства приводятся данные о росте доходов населения, ВВП и других экономических показателей.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусские власти начинают разработку концепции «Беларусь-2020» - программы развития страны на будущие шесть лет. Заниматься этим будут руководящие работники...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика