Витебская и Смоленская области намерены углублять сотрудничество во всех сферах. 21.by

Витебская и Смоленская области намерены углублять сотрудничество во всех сферах

27.01.2014 19:54 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Косинец
27 января, Смоленск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Витебская и Смоленская области намерены углублять сотрудничество во всех сферах, заявил сегодня на церемонии подписания плана мероприятий по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарно-культурному сотрудничеству между Смоленской и Витебской областями на 2014-2015 годы председатель Витебского облисполкома Александр Косинец, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Косинец подчеркнул, что подписанный план мероприятий детально проработан и включает большое количество пунктов, выполнение которых позволит активизировать сотрудничество между соседними регионами. Руководитель Витебской области отметил совместную работу в научно-технологической сфере, машиностроении и сельскохозяйственном производстве.

Губернатор Смоленской области Алексей Островский добавил, что российскому региону будет очень полезен опыт Беларуси в сфере АПК. "У вас производят замечательные колбасы, и хотелось бы, чтобы такие цеха работали и у нас", - сказал он.

Руководители регионов сошлись во мнении, что необходимо нацеливать на тесное сотрудничество руководителей профильных управлений и родственных предприятий.

Внешнеторговый оборот Витебской и Смоленской областей за 2013 год составил более $277 млн (темп роста 219,8%), том числе экспорт - $179 млн (темп роста 215,6%), импорт - $98,1 млн (темп роста 228,4%). В структуре экспортных поставок в Смоленскую область 42% приходится на продовольственные товары. Основу импорта составляют медная и алюминиевая проволока (33%), нитрат аммония, одежда (по 8%), а также изделия из стали, заготовки для обуви, двери и окна из алюминия, строительные детали из пластмасс. Из продовольственной группы ввозились подсолнечное и рапсовое масло, рыбная продукция.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Косинец подчеркнул, что подписанный план мероприятий детально проработан и включает большое количество пунктов, выполнение которых позволит...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика