Меджлис крымскотатарского народа заявил о его праве на самоопределение в составе Украины. 21.by

Меджлис крымскотатарского народа заявил о его праве на самоопределение в составе Украины

16.03.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 марта. За сутки до референдума о статусе Автономной Республики Крым с резким протестным заявлением выступил Меджлис крымскотатарского народа.

В обращении "ко всему украинскому народу, его представителям в Верховной Раде Украины" Меджлис подтверждает свое признание Украины как суверенного и независимого государства в существующих границах; решительно осуждает акт агрессии со стороны Российской Федерации и план по аннексии Крыма, рассматривая эти действия как грубое нарушение международного права, дестабилизирующее существующую систему межгосударственных отношений; не признаем крымский референдум 16 марта 2014 года, проводимый с целью изменить территориальную принадлежность Крыма (…); категорически отвергает любые попытки определить будущее Крыма без свободного волеизъявления крымскотатарского народа — коренного народа Крыма.

Меджлис подчеркивает, что право решать, в каком государстве жить крымскотатарскому народу, принадлежит исключительно самим крымским татарам. Восстановление прав крымскотатарского народа и реализация им права на самоопределение на своей исторической Родине должны осуществляться "в составе суверенного и независимого украинского государства", а любая власть в Крыму должна формироваться и осуществлять свою деятельность "лишь при условии свободно выраженной воли и согласия крымскотатарского народа". Меджлис призвал "признать и закрепить законами и иными правовыми актами Украины статус крымскотатарского народа как коренного народа Крыма".

Как заявил журналистам бывший председатель Меджлиса Мустафа Джемилев, крымские татары остерегаются попытки новой депортации после аннексии украинского полуострова Россией, но они не смирятся с этим и готовы оказывать сопротивление оккупантам. "Мы 50 лет боролись за возвращение на свою Родину, и теперь лучше умереть здесь, чем снова подвергаться депортации", — сказал он.

Кроме того, меджлис обратился в Организацию исламского сотрудничества, в котором говорится, что события, развивающиеся в Украине, в частности в Крыму, грозят перерасти в глобальную гуманитарную катастрофу для его более чем двухмиллионного населения – русских, украинцев и особенно крымскотатарского народа, традиционной религией которого является ислам.

"27 февраля 2014 года безответственными политиками в Крыму был начат государственный переворот, — отмечается в обращении. — Одновременно начался ввод войск Российской Федерации в Крым, являющегося частью территории суверенной Украины, численность которых по состоянию на 12 марта превысила 30 тыс. человек. Они блокировали все военные гарнизоны украинской армии в Крыму, заняли аэропорты, административные здания, перекрыли въезды и выезды из Крыма. Особую тревогу у многонационального населения Крыма вызывают многочисленные парамилитарные формирования, как местные, так и массово вводимые вместе с войсками Российской Федерации. В то же время все мирное население крымского полуострова остается безоружным".

"Такое развитие событий грозит возникновением межконфессионального конфликта, главной жертвой которого станет немногочисленный мусульманский, коренной народ Крыма — крымские татары", — говорится в воззвании. Меджлис просит генерального секретаря ОИС Ияда Бин Амина Мадани (Саудовская Аравия) использовать авторитет и влияние Организации исламского сотрудничества для поиска путей мирного разрешения кризиса, призывает его быть решительными во имя мира и справедливости, во имя сохранения жизни сотен тысяч людей, живущих в Крыму.

12 марта Мустафа Джемилев, находясь в России, имел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, который заявил, что примет все меры, чтобы крымские татары не пострадали, а также высказал мнение, что Украина не вполне законно в свое время вышла из состава СССР.

В Крыму проживает около 240 тыс. крымских татар, что составляет около 12% населения полуострова.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 марта. За сутки до референдума о статусе Автономной Республики Крым с резким протестным заявлением выступил Меджлис крымскотатарского народа. В...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика