Лукашенко: у наших границ вновь накапливается военный потенциал. 21.by

Лукашенко: у наших границ вновь накапливается военный потенциал

04.07.2014 06:08 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Трагические события в Украине подтверждают, что вся Европа, весь мир находится на переломе исторических эпох, и каждое государство должно быть готово дать ответ на любой вызов времени. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 3 июля на военном параде в Минске.



Фото пресс-службы президента Беларуси

«Память помогает нам не допускать трагических ошибок, а реально оценивать угрозы и извлекать серьезные уроки из прошлого, — сказал глава государства. — Это особенно важно в современных условиях, когда вновь обостряется международная обстановка, и у наших границ вновь накапливается военный потенциал».

По словам Лукашенко, наблюдается снижение эффективности системы международной безопасности, сложившейся после войны, появляются новые угрозы, осуществляются пересмотр и перекройка послевоенных границ, обозначилась тенденция глобальной нестабильности.

«Бесцеремонное вмешательство во внутренние дела суверенных государств, попытки разжечь в них национальную рознь, дестабилизировать обстановку мы видим не только на Ближнем Востоке, но, к сожалению, уже сегодня на примере нашей братской Украины. Раскол в обществе, гражданская война, хаос в стране. Многочисленные жертвы, деградация экономики — далеко не полный перечень проблем, с которыми столкнулись наши ближайшие соседи», — констатировал белорусский президент.

Поэтому, по его словам, важнейшим направлением деятельности руководства страны в современных условиях является укрепление и развитие Вооруженных сил, всей военной организации государства.

«Созданная в Беларуси система обеспечения обороны готова надежно защитить конституционный строй, суверенитет, территориальную целостность государства, мир и спокойствие людей», — заверил президент.

Беларусь, как отметил Лукашенко, — миролюбивая и открытая страна, выступающая за систему международных отношений, основанную на верховенстве норм международного права и международном сотрудничества. Именно на это, по его словам, направлена «наша сбалансированная многовекторная внешняя политика. Она предусматривает всестороннее сотрудничество с государствами бывшего СССР, развитие диалога как со странами Запада, так и Востока.

«При этом приоритетом является развитие наших отношений с нашим стратегическим союзником — Российской Федерацией», — сказал Лукашенко.

«Благополучие населения, динамичное развитие страны, укрепление ее позиций как самостоятельного субъекта мирового сообщества является лучшей памятью о героизме наших освободителей», — констатировал глава государства, сообщает БелаПАН.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Трагические события в Украине подтверждают, что вся Европа, весь мир находится на переломе исторических эпох, и каждое государство должно быть готово дать ответ на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика