Обзор важнейших событий 11 июля 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 11 июля 2014 года

12.07.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Конституционный суд признал соответствующими Основному закону поправки в законодательство, запрещающие спасателям и военнослужащим получать "карту поляка" и пользоваться ей. Такое положение содержится в решении КС от 20 июня, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале. "Получение этих льгот и преимуществ может поставить их (военнослужащих и спасателей) в определенную зависимость от иностранных государств и вызвать конфликт интересов", — говорится в документе.

По сведениям БелаПАН, в отношении бывшего председателя концерна "Белнефтехим" Игоря Жилина расследуется дело по статье 424 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебными полномочиями). Чиновник находится под стражей. Уголовное дело было возбуждено Генеральной прокуратурой. Официальной информации по делу нет. 73-летний Жилин был уволен постановлением Совета министров от 30 июня № 631 "Об освобождении и назначении некоторых должностных лиц". Из пяти человек, освобожденных от занимаемых должностей, только у Жилина не указывалась причина увольнения.

Суверенитет и независимость Беларуси — это во многом вывески и ярлыки, а евразийская интеграция дает стране шанс укрепиться и состояться. Такое мнение высказал заместитель директора Информационно-аналитического центра при Администрации президента философ Лев Криштапович. "Евразийская интеграция строится на принципе многополярности, а в основе так называемой европейской интеграции лежит однополярный мир — это объективно тупиковый вариант интеграционного развития", — заявил он.

Брестский горисполком запретил пикет против роста цен на товары и услуги. Как сообщила заявитель акции, председатель городской организации Белорусской партии левых "Справедливый мир" Людмила Денисенко, пикет планировалось провести 17 июля на площадке у сцены в парке Воинов-Интернационалистов, где горисполкомом разрешены подобные мероприятия. Цель акции — выражение протеста против неудержимого роста цен и ухудшения материального положения населения. "Горисполком запретил наш пикет с мотивировкой, что в это время в парке будет проходить другое мероприятие, которое было запланировано еще до того, как мы подали заявку на свою акцию, — сказала Денисенко. — Я же считаю, что власти не допускают протестные акции, потому что боятся роста социальной напряженности в регионе". Политик отметила, что партийцы намерены 17 июля прийти в парк, чтобы посмотреть, какое мероприятие там состоится.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Конституционный суд признал соответствующими Основному закону поправки в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика