Обзор важнейших событий 17 июля 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 17 июля 2014 года

18.07.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 июля. Депутат Верховной Рады Украины Александр Бригинец, задержанный в минском аэропорту вечером 16 июля, депортирован. Он был посажен на утренний рейс авиакомпании "Белавиа" Минск—Киев. Как сообщили в Госпогранкомитете, Бригинец находится в списке лиц, которым въезд на территорию Беларуси и Союзного государства запрещен или нежелателен. Депутат летел из Киева в Воронеж через Минск и Москву в составе делегации, которая намеревалась встретиться с похищенной сепаратистами на востоке Украины и вывезенной в Россию летчицей Надеждой Савченко.

О необходимости закрепить наметившиеся подвижки в отношениях с Евросоюзом и важности сотрудничества с США Александр Лукашенко заявил на совещании с руководителями дипломатических представительств и консульских учреждений Беларуси. Отношения с ЕС важны для Беларуси прежде всего с точки зрения обеспечения сбалансированной внешней политики, подчеркнул он. "Европа была и остается для Беларуси одним из важнейших направлений развития торгово-экономических связей и главным источником технологий и оборудования", — сказал Лукашенко. Кроме того, продолжил он, несмотря на наличие американских санкций в отношении отдельных белорусских предприятий, параметры внешнеэкономической деятельности растут, причем устойчиво. В Беларуси насчитывается 382 предприятия с участием американского капитала, из которых 100 были созданы за два последних года.

Ситуацию в Беларуси, в том числе в свете событий вокруг Украины, а также предстоящие президентские выборы, обсудила немецкий депутат Марилуиза Бек в Минске с председателем Партии БНФ Алексеем Янукевичем и заместителем руководителя движения "За Свободу" Юрием Губаревичем. Во встрече также участвовали представители посольства Германии в Минске. Бек находится с визитом в Беларуси 17—18 июля. "По моему мнению, встреча была очень плодотворной, — сообщил Янукевич. — Госпожа Бек очень детально владеет ситуацией в Беларуси. Видно, что хотя она три года не имела возможности посещать страну, однако отслеживала ситуацию очень внимательно. Мы сошлись в том, что получение ею белорусской визы — позитивный фактор, однако сейчас пока трудно говорить о каком-то значительном изменении курса и политики белорусских властей". Как сообщил лидер Партии БНФ, также обсуждался "вопрос перспектив объединения оппозиции". "Мы со своей стороны высказали мнение, и госпожа Бек также согласилась с ним, что совместные действия оппозиции, выход в перспективе на единого кандидата были бы позитивными для перспектив демократии в стране", — отметил политик.

Объединенная гражданская партия обратилась к премьер-министру Михаилу Мясниковичу с призывом незамедлительно урегулировать отношения с официальным Киевом и остановить разворачивающуюся торговую войну. "Украинские власти в отместку за блокировку кондитерских изделий и пива ввели специальную пошлину (…) на ряд белорусских товаров, включая кондитерские изделия, молочную продукцию, электрические лампы накаливания, удобрения и холодильники, — отмечается в обращении. — Плюс пошлина (…) будет блокировать белорусское пиво, шины и некоторые виды холодильников. Это дает основание говорить о начале широкомасштабной торговой войны между Киевом и Минском, инициатором который, к сожалению, стал белорусский Красный дом". По мнению ОГП, данные действия могут радовать только лоббистов в двух государствах. "Белорусы лишены возможности наслаждаться вкусными украинскими конфетами, шоколадом, печеньем. Украинцев лишат возможности кушать вкусный белорусский творог, сыр, йогурты. Ситуация осложняется тем, что Украина кровоточит войной. В такой ситуации соседям надо помогать, подставлять плечо, протягивать руку помощи, а не открывать новый фронт конфронтации", — говорится в документе.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 июля. Депутат Верховной Рады Украины Александр Бригинец, задержанный в минском аэропорту вечером 16 июля, депортирован. Он был посажен на утренний рейс...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика