Обзор важнейших событий 1 августа 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 1 августа 2014 года

02.08.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 августа. Налаживание отношений Беларуси и ЕС должно происходить "осторожно и постепенно", считает посол Великобритании в Минске Брюс Бакнелл. "Мы действительно наблюдаем большее количество контактов ЕС с Беларусью. Например, на прошлой неделе сюда приезжал министр иностранных дел Литвы. И я думаю, в обозримой перспективе мы продолжим эти контакты", — заявил Бакнелл в интервью БелаПАН. По его словам, Евросоюз рассматривает пути улучшения отношений с Беларусью. "Я уверен, мы сейчас находимся в процессе изучения того, что мы можем сделать", — сказал дипломат. При этом он подчеркнул, что в данный момент приоритетом ЕС является стабилизация ситуации в Украине и стабилизация отношений с Россией. По мнению Бакнелла, на фоне обострения российско-украинских отношений резкое изменение позиции Евросоюза к Беларуси дополнительно дестабилизирует обстановку. "Если мы будем действовать в спешке, пытаясь ускорить темп улучшения отношений (…), это может прийтись не по нраву России. А мы не хотим дестабилизировать таким образом ситуацию в Беларуси и регионе", — пояснил посол.

Из Триполи эвакуированы белорусские дипломаты. "С учетом крайнего обострения военно-политической ситуации в Триполи принято решение о временной эвакуации в Тунис 1 августа сотрудников белорусского посольства в Ливии", — сообщили БелаПАН в пресс-службе МИД. Посольство "продолжит осуществлять свои функции, включая необходимые контакты с ливийскими властями". Вопрос о возвращении белорусской дипмиссии в Триполи будет рассмотрен с учетом дальнейшего развития ситуации, отметили во внешнеполитическом ведомстве.

67-летняя общественная активистка Нина Багинская 1 августа примерно в 20.40 была задержана возле здания КГБ за сожжение советского флага. Перед этим Багинская участвовала в ежедневном молебне за Беларусь у Красного костела. "По его окончании Багинская сказала нам, что планирует провести одиночную акцию возле здания КГБ, и оставила записку с объяснением своих намерений", — сообщила БелаПАН одна из участниц молебна. По ее словам, в записке говорилось, что в этот день 77 лет назад во внутреннем дворе НКВД были сожжены десятки тысяч рукописей белорусских деятелей культуры. Кроме того, Багинская протестует против переноса Дня независимости с 27-го на 3 июля, а также ареста участника молебна Александра Макаева, который 27 июля пришел с бело-красно-белым флагом, и оппозиционного активиста Ильи Добротвора.

Александр Лукашенко потребовал к следующей уборочной кампании довести качество производимых в Беларуси комбайнов до уровня лучших зарубежных аналогов. Как сообщила пресс-служба президента, такую задачу он поставил во время рабочей поездки в Минскую область, где посетил ОАО "Гастелловское". "Комбайны к следующей уборке должны быть не хуже немецких и американских, — сказал Лукашенко. — Передайте каждому мастеру и рабочему — за качество будем жесточайшим образом спрашивать. Конкуренция каждый год усиливается". При этом он подчеркнул, что важно производить в Беларуси все детали для сборки комбайнов. "Возить сюда импортные детали, собирать комбайны и хвастаться потом — нам этого не надо. Мы сами должны это производить, и это ваша задача", — заявил Лукашенко.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 августа. Налаживание отношений Беларуси и ЕС должно происходить "осторожно и постепенно", считает посол Великобритании в Минске Брюс Бакнелл. "Мы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика