Обзор важнейших событий 20 августа 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 20 августа 2014 года

21.08.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 августа. Пресс-секретарь Госдепартамента США Мэри Харф на ежедневном брифинге заявила, что Соединенные Штаты Америки считают позитивным шагом встречу в формате Таможенный союз — Евросоюз — Украина, которая пройдет 26 августа в Минске.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси отметили, что считают несостоятельными претензии российской стороны об отсутствии контроля за реэкспортом через Беларусь продовольствия, запрещенного для ввоза в РФ. Начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов подчеркнул, что несостоятельность претензий российской стороны подтвердилась в результате детального рассмотрения поступивших из Москвы документов. Выяснилось, в частности, что часть сертификатов на перемещаемый через Беларусь груз была выписана до вступления в силу российского эмбарго, а часть груза подпадала под действие законодательства о приграничной торговле, согласно которому эти документы выписывать не нужно, пояснил Богданов. Таким образом, резюмировал он, факты, изложенные Россельхознадзором, есть, но все они были абсолютно законными.

Интернет-сообщество Беларуси намерено попросить Александра Лукашенко объявить предстоящий 2015 год Годом принципиальности. На интернет-площадке change.org заработал сбор подписей под соответствующей петицией. В качестве обоснования этой просьбы авторы петиции отмечают, что в настоящее время Беларусь оказалась "в непростой геополитической, демографической, социально-экономической и климатической ситуации", поэтому они полагают, что "только принципиальное следование фундаментальным принципам, лежащим в основе белорусской государственности, позволит продолжить инновационно-поступательный характер развития" белорусского государства.

По данным статистики, валовой внутренний продукт Беларуси при годовом прогнозе роста на 3,3% в январе—июле 2014 года увеличился на 1,6% и составил 413 трлн. 887,2 млрд. рублей. Производство промышленной продукции в январе—июле снизилось на 0,6% до 383 трлн. 65 млрд. рублей. Запасы готовой продукции составили 34 трлн. 362,6 млрд. рублей, или 79,9% к среднемесячному объему промпроизводства (в январе—июле 2013 года — 77,5%). Удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции составил 15% против 18,1% в прошлом году. Выпуск сельхозпродукции хозяйствами всех категорий вырос на 7,8% до 58 трлн. 115,4 млрд. рублей, сельхозорганизациями — на 10,9% до 53 трлн. 866 млрд. рублей.

Отправлен на доработку проект указа президента "О мерах по совершенствованию работы жилищно-коммунального хозяйства Беларуси". Такое решение принято Советом министров. Основные направления документа касаются оптимизации госуправления и совершенствования контроля в ЖКХ, улучшения финансового состояния организаций, в том числе снижения затрат по оказываемым услугам, повышения уровня финансовой платежной дисциплины, совершенствования порядка формирования цен и тарифов на ЖКУ и установления дополнительной ответственности за нарушения в этой сфере.

Правительство Беларуси одобрило концепцию создания Белорусской интегрированной сервисно-расчетной системы и сопутствующие мероприятия для ее реализации. Создание БИСРС позволит в короткие сроки перейти на современные и отвечающие всем мировым тенденциям виды документов. Этот проект поспособствует развитию информационной инфраструктуры Беларуси, что является основополагающим условием для создания рынка информации и экономики знаний, а также позитивно скажется на качестве и скорости административных процедур.

В Беларуси отменены временные ограничения на ввоз и транзит сельскохозяйственных и диких животных из ряда стран Евросоюза, которые были введены в 2012—2013 годах в связи с выявленными случаями заболевания, вызванного вирусом Шмалленберг. В частности отменены ограничения на ввоз и транзит домашних и диких жвачных животных, полученного от них генетического материала из Австрии, Бельгии, Венгрии, Германии, Дании, Испании, Италии, Латвии, Литвы, Люксембурга, Нидерландов, Польши и Хорватии.

ОАО "Банк развития Республики Беларусь" открыло экспортную кредитную линию ТОО "Вираж" (Казахстан) на 10,9 млн. долларов США для расчетов с СЗАО "Белджи" за поставки автомобилей Geely белорусской сборки на казахстанский рынок. Кредитная линия открыта на год со ставкой 1,9% годовых под страховое покрытие "Белэксимгарант".

Активисты кампании "За малое приграничное движение" при поддержке оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" подали заявки на проведение 21 пикета в поддержку безвизового приграничного движения с Польшей и Литвой. Пикеты запланированы на конец августа — начало сентября. Заявки поданы в 19 городах и районных центрах, входящих в зону действия соглашений о малом приграничном движении с Польшей и Литвой, в том числе в Бресте, Жабинке, Малорите, Пружанах, Гродно, Волковыске, Островце, Ошмянах, Лиде, Сморгони.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 августа. Пресс-секретарь Госдепартамента США Мэри Харф на ежедневном брифинге заявила, что Соединенные Штаты Америки считают позитивным шагом встречу в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика