Обзор важнейших событий 2 декабря 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 2 декабря 2014 года

03.12.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 декабря. За сутки 2 декабря 2014 года произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко утвердил важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь и основные направления денежно-кредитной политики на 2015 год. Прогнозируется, что темп роста валового внутреннего продукта составит 100,2-100,7%. Это будет достигнуто за счет роста добавленной стоимости в промышленности (100,4-100,8%), сельском и лесном хозяйстве (101,2-101,4%), сфере услуг (101,6-102%). Исходя из прогноза снижения совокупного спроса в России, динамики мировых цен показатель экспорта товаров и услуг к уровню 2014 года составит 96,0-96,4%. При этом без учета нефти и нефтепродуктов темп роста экспорта товаров и услуг прогнозируется в 100,3%. Дефицит внешней торговли товарами и услугами составит 3,3-3,5%.

Прогноз социально-экономического развития на 2015 год на данный момент более-менее адекватный, высказал БелаПАН мнение заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц. "Понимание существует, что не только от желания белорусской стороны зависит экономическое развитие Беларуси, но и от внешней конъюнктуры. В частности от России, которая является основным потребителем белорусской продукции. С этой точки зрения утвержденные прогнозные показатели можно считать более-менее адекватными", — полагает он. "Фактически девальвация российского рубля съедает сегодня практически всю прибыль белорусских экспортеров", — отметил Гриц. С учетом напряженной ситуации в России, риски для белорусской экономики сохраняются, и "они очень существенные".

Председатель закрытого белорусскими властями правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий 1 декабря в Копенгагене встретился с министром иностранных дел Дании Мартином Лидегардом, сообщил сайт "Весны". На встрече Беляцкий отметил, что ситуация в Беларуси в области прав человека и демократии не меняется. "Общество находится под тотальным контролем режима, есть политзаключенные, продолжаются репрессии против гражданских активистов и оппонентов власти, преследуются независимые журналисты. В Беларуси катастрофически не хватает свободного воздуха", — констатировал он. Беляцкий призвал и дальше не снижать планку требований к режиму со стороны Европы, которые основываются на международных соглашениях, подписанных Беларусью, а также поддерживать усилия гражданского сообщества, направленные на демократические изменения в стране.

Наряду с усилением требовательности к руководителям необходимо предоставить им дополнительные права по отношению к подчиненным, заявил Александр Лукашенко на совещании по проекту декрета "Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций". "Исполнительская дисциплина у нас находится на крайне низком уровне — притом по всем статьям и на всех этажах власти, — указал он. — Дважды у меня на столе находился проект документа по этому вопросу, и дважды мы отклоняли его". Лукашенко потребовал от участников совещания ответов на ряд вопросов. В частности, какую ответственность понесет руководитель в случае недобросовестного исполнения своих должностных обязанностей, предусмотрены ли жесткие меры по недопущению к управленческой деятельности в ближайшей и долгосрочной перспективах тех, кто уволен за провалы в работе.

Приговоренный Минский областным судом к высшей мере наказания — расстрелу — Эдуард Лыков написал прошение о помиловании, сообщили в Верховном суде на запрос БелаПАН. В ответе указывается, что осужденный Лыков обратился к Лукашенко с ходатайством о помиловании. "Исполнение приговора в отношении лица, осужденного к смертной казни, приостанавливается до рассмотрения ходатайства о помиловании", — говорится в документе за подписью заместителя председателя ВС Валерия Калинковича. Адвокат Александр Клюкач отказался сообщить, в каком состоянии находится его подзащитный и когда он подал прошение о помиловании. Правозащитники отмечают, что прямого доступа к информации по делу Лыкова у них нет.

О необходимости активизации работы Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) заявил Александр Лукашенко на встрече с председателем профцентра Михаилом Ордой. "Все-таки есть некая оторванность, я это чувствую и мне об этом докладывают, профсоюзных руководителей от самих трудовых коллективов, — цитирует главу государства его пресс-служба. — В современных условиях без профсоюзов ни туда и ни сюда, особенно мне, поскольку это мой народ, это мои избиратели, и я вынужден искать те организации, которые будут мне помогать в этой ситуации, которая у нас складывается, защищать интересы и права наших людей".

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина приняла исполнительного директора Восточного комитета немецкой экономики Райнера Линднера. Как сообщила пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства, стороны обсудили вопросы торгово-экономических отношений двух стран, перспективы их дальнейшей активизации. Состоялся обмен мнениями по проблематике диалога Беларуси с Европейским союзом, а также по ряду других тем международной и региональной повестки дня.

Беларусь рассчитывает до конца текущей декады подписать новый трехлетний контракт на поставку российского газа, заявил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк журналистам в Варшаве. Ранее ожидалось, что контракт будет подписан до конца ноября, но этого не произошло. "Планируется, что это произойдет в первой декаде декабря. Мы принципиально договорились с российской стороной о том, что контракт будет подписан в сжатые сроки", — цитирует Михадюка агентство РИА Новости. Он добавил, что у поставщика — "Газпрома" — "нет возражений по количеству газа, которое запрашивает белорусская сторона".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 декабря. За сутки 2 декабря 2014 года произошли следующие основные события: Александр Лукашенко утвердил важнейшие параметры прогноза...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика