Данные соцопроса: рейтинг Лукашенко упал. 21.by

Данные соцопроса: рейтинг Лукашенко упал

03.01.2015 06:02 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Электоральный рейтинг Александра Лукашенко в декабре упал до 40% после сентябрьского пика в 45,2%. Это следует из результатов декабрьского опроса Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), зарегистрированного в Литве.

Отметим, что опрос проводился в начале декабря, до острой фазы проблем на валютном рынке и смены руководства правительства и Нацбанка, а значит, эти факторы еще не повлияли на ответы респондентов.

Также упал и рейтинг доверия к президенту. Если в декабре 2013 года ему доверяли 37,7% респондентов, в июне 2014 года – 49,6%, в сентябре – 53,5%, то в декабре 2014 – 49,9%.

По мнению социологов, падение уровня поддержки власти вызвано тем, что в сознании белорусов меньшую роль стал играть украинский фактор, когда "страхи тотальной дестабилизации, возникшие под воздействием событий в Украине, "заслонили" реальную действительность для миллионов белорусов". Теперь же, по оценке экспертов НИСЭПИ, экономика "все больше определяет отношение белорусов к государственной власти".

С недавним заявлением Лукашенко: "Честность и справедливость, которую я вам обещал, до сих пор во главе моей политики" – согласились 42,3%, а ровно столько же не согласились (15,4% затруднились ответить). А на прямой вопрос: "Пошли бы Вы лично защищать Александра Лукашенко от какой-либо угрозы?" - положительный ответ дали 18,7%, а отрицательный – 62,2% (19,1% затруднились ответить), отмечают в НИСЭПИ.

Однако даже на фоне снижения доверия к власти, рейтинг оппозиции по-прежнему остается низким: политическим партиям доверяют 16%, а не доверяют около 60%. Электоральный рейтинг (по открытому вопросу) лидера кампании "Говори правду" Владимира Некляева сегодня составляет 3,5%, председателя движения "За свободу" Александра Милинкевича – 2,8%, экс-кандидата в президенты, ныне – политзаключенного Николая Статкевича – 2,7%, лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько – 0,8%, председателя Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергея Калякина - 0,7%.

В рамках общереспубликанского исследования НИСЭПИ было опрошено 1504 человека, ошибка репрезентативности не превышает 3%, отмечают социологи.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Также упал и рейтинг доверия к президенту. Если в декабре 2013 года ему доверяли 37,7% респондентов, в июне 2014 года - 49,6%, в сентябре - 53,5%, то в декабре 2014 - 49,9%.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика