Правительство РФ одобрило соглашение о предоставлении Беларуси кредита на 760 млн. долларов. 21.by

Правительство РФ одобрило соглашение о предоставлении Беларуси кредита на 760 млн. долларов

17.07.2015 12:42 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 июля. Правительство России одобрило соглашение о предоставлении Беларуси в 2015 году кредита на 760 млн. долларов. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации РФ.

Сумма кредита предоставляется в российских рублях по курсу Центробанка России на дату подписания соглашения для погашения и обслуживания в текущем году госдолга Беларуси перед РФ и Евразийским фондом стабилизации и развития. Учет задолженности по кредиту ведется в долларах США. Беларусь уплачивает кредит 13 равными полугодовыми долями 15 февраля и 15 августа каждого года, причем первый платеж будет совершен 15 февраля 2019 года, последний — 15 февраля 2025 года.

"Белорусская сторона уплачивает российской стороне за пользование кредитом проценты по ставке LIBOR для шестимесячных депозитов в долларах США, увеличенной на маржу", — говорится в документе. Размер маржи фиксируется в рабочий день, предшествующий дню подписания соглашения, и определяется как разница между доходностью российских еврооблигаций с погашением через семь лет и ставкой семилетнего процентного свопа в долларах.

Напомним, о кредитовании Беларуси на общую сумму до 2 млрд. долларов президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились 25 декабря 2013 года на заседании Высшего госсовета Союзного государства. На следующий день после переговоров президентов правительство РФ одобрило межправительственное соглашение о выделении Минску 450 млн. долларов государственного кредита под 4% годовых сроком на 10 лет. Первая часть российского кредита поступила в Беларусь в конце декабря.

В конце мая текущего года Министерство финансов Беларуси заявило, что рассчитывает в ближайшее время получить оставшуюся часть российского кредита на поддержание золотовалютных резервов.

Министр финансов России Антон Силуанов 9 июля заявил журналистам, что вторую часть российского кредита в размере 760 млн. долларов Беларусь получит уже в июле. "Вопрос будем еще прорабатывать с учетом хода реализации предыдущей программы, которая не была выполнена в полном объеме. Сегодня в правительстве рассматривается вопрос о предоставлении второй части кредитной поддержки Беларуси, которая была раньше одобрена, — 760 млн. долларов. Сегодня будет принято, и мы в июле эти деньги им отдадим", — цитировало министра агентство ТАСС.

Силуанов также сообщил, что в начале июля Беларусь обратилась к России за новым кредитом на сумму 3 млрд. долларов и что власти прорабатывают этот вопрос.
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 июля. Правительство России одобрило соглашение о предоставлении Беларуси в 2015 году кредита на 760 млн. долларов. Соответствующий документ опубликован на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика