По уточненной информации, еще два белорусских чиновника и четыре компании были исключены из черного списка ЕС в июле. 21.by

По уточненной информации, еще два белорусских чиновника и четыре компании были исключены из черного списка ЕС в июле

03.08.2015 17:36 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 августа. Как выяснилось, еще два белорусских чиновника и четыре компании были исключены из черного списка ЕС в июле.

Согласно сообщению официального журнала ЕС, 13 июля Совет Евросоюза принял решение о снятии санкций с Леонида Козика, который на момент включения в список возглавлял провластную Федерацию профсоюзов Беларуси, и Виктора Скурата — он занимал должность начальника Минского горуправления Департамента охраны МВД.

Кроме того, решением от 13 июля Совет ЕС снял санкции с четырех белорусских компаний: ЗАО "Аскагротерминал", СООО "Вариант", СООО "Трайпл-декор" и СЗАО "Альтерсолюшнс".

Эти сведения стали известны уже после того, как было обнародовано решение Совета ЕС от 31 июля о снятии санкций с 24 белорусских чиновников.

Таким образом, по уточненной информации, на данный момент в черном списке Евросоюза остается 175 человек и 14 белорусских компаний.

Напомним, в первоначальный санкционный список ЕС входили четыре чиновника, которые, по мнению ЕС, причастны к исчезновению в Беларуси политиков в 1999—2000 годах: Владимир Наумов (бывший министр внутренних дел), Виктор Шейман (бывший глава Администрации президента), Юрий Сиваков (в период исчезновения политиков занимал должность главы МВД) и Дмитрий Павличенко (командир бригады спецназа внутренних войск МВД).

В декабре 2004 года, после парламентских выборов и референдума, список пополнили глава ЦИК Лидия Ермошина и начальник полка милиции специального назначения Юрий Подобед.

В апреле 2006 года список был расширен до 37 человек, ответственных, по мнению ЕС, за нарушение прав человека в ходе президентской кампании, — именно тогда в него в числе прочих был включен Александр Лукашенко.

Список пополнялся в октябре 2006 года, а осенью 2008-го действие санкций было приостановлено в отношении Лукашенко и еще 35 чиновников.

После жестокого разгона демонстрации в Минске на последних президентских выборах 19 декабря 2010 года и последовавших за этим репрессий в отношении оппозиции ЕС возобновил действие санкций в отношении Беларуси.
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 августа. Как выяснилось, еще два белорусских чиновника и четыре компании были исключены из черного списка ЕС в июле. Согласно сообщению официального...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика