Обзор важнейших событий 13 июня 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 13 июня 2016 года

14.06.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 июня. В Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ получили приглашение наблюдать за парламентскими выборами в Беларуси, сообщили БелаПАН в пресс-службе БДИПЧ. Бюро намерено направить в страну свою миссию. Согласно принятой практике обычно сразу после получения приглашения наблюдать за выборами БДИПЧ отправляет оценочную миссию, которая затем делает рекомендации относительно того, нужно ли направлять наблюдательную миссию и какова должна быть ее численность. Однако в пресс-службе пояснили, что, поскольку парламентские выборы проходят менее чем через год после президентских выборов, в Бюро будут руководствоваться выводами оценочной миссии, которая посещала Беларусь прошлым летом.

В Министерстве иностранных дел Беларуси надеются, что 2016 год станет последним годом действия американских санкций в отношении страны. "Очевидно, что санкционные решения, принятые в 2006 году администрацией Джорджа Буша и продленные на очередной год, базируются на изначально неверном посыле о том, что Беларусь может выступать источником угрозы безопасности США", — говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Дмитрия Мирончика в связи с продлением еще на год американских санкций в отношении белорусских чиновников. Мирончик отметил, что на протяжении всех последних лет Беларусь "вносит реальный и широко признанный вклад в обеспечение региональной и международной безопасности". "Принятое 10 июня решение дублирует предыдущие аналогичные акты и не учитывает происходящих изменений в белорусско-американских отношениях, — говорится в комментарии. — Мы намерены продолжать начатый диалог с американскими партнерами с целью нормализации отношений и полной отмены исполнительного приказа президента Джорджа Буша № 13405 от 16 июня 2006 года. Надеемся, что юбилейный, десятый, год действия санкций станет последним".

Принимая решение о кадровых назначениях среди руководства местных исполнительных и распорядительных органов, Александр Лукашенко потребовал не допускать перехода руководителей с одной ответственной должности на другую в случае их неудовлетворительной работы на прежнем месте. "Не справился — значит, надо идти работать по специальности. Это должно касаться всех. Мы должны четко и однозначно в этом плане определиться навсегда", — сказал Лукашенко. В то же время, добавил он, хороших руководителей надо "серьезнейшим образом поддерживать", особенно председателей райисполкомов.

Если контрольно-надзорные органы возобновят проверки в отношении индивидуальных предпринимателей, это спровоцирует новую волну протестных выступлений со стороны представителей малого бизнеса, заявил на форуме предпринимателей в Минске председатель республиканского общественного объединения "Перспектива" Анатолий Шумченко. "То, что сейчас люди молчат по указу № 222 (о предпринимательской деятельности. — БелаПАН.), это не значит, что они с ним смирились, — сказал он. — Как только начнутся проверки по этому указу, по накладным, сразу же зазвучат массовые заявления и требования об отмене этого указа. Причем эти заявления будут подкреплены определенными действиями самих предпринимателей".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 июня. В Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ получили приглашение наблюдать за парламентскими выборами в Беларуси, сообщили БелаПАН...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика